Топ-100 Штрафовать за превышение «средней» скорости предложили в МВД
  • 25 апреля, 16:55
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Штрафовать за превышение «средней» скорости предложили в МВД

Фото: Тенгриньюс

Каждое третье ДТП по вине водителей в Казахстане происходит из-за превышения скорости.

Для улучшения дорожной обстановки, а также снижения количества ДТП МВД предлагает ввести понятие «средней» скорости и штрафовать за превышение данного показателя. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя комитета административной полиции МВД Казахстана Алибек Кенисбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Каждое третье ДТП, зарегистрированное по вине водителей, происходит по причине превышения скорости. Наряду с проводимой работой по увеличению численности стационарных систем фотовидеофиксации нарушений скоростного режима, было предложено МВД проработать вопрос введения понятия «средней» скорости», — сообщил Кенисбаев.

Для разъяснения этого понятия полицейский привел в пример трассу Нур-Султан – Боровое. Камеры будут фиксировать марку, госномер и время въезда и выезда с трассы. Пройденный путь автоматически будет делиться на время, за которое проехал данный участок конкретный автомобиль.

«Если средняя скорость будет превышать разрешенную, к примеру, на указанной трасе 140 км/ч, то водитель будет привлекаться к ответственности», — объяснил полицейский.

При этом Кенисбаев уточнил, что подобные системы контроля и измерения «средней» скорости предлагается внедрить исключительно вне населенных пунктов, в основном на дорогах республиканского значения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×