Топ-100 Сильнейший тайфун обрушился на Японию
  • 25 апреля, 19:42
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сильнейший тайфун обрушился на Японию

Фото: thebabel

Эксперты говорят, что, возможно, это сильнейший тайфун за последние 60 лет.

Ураганный ветер и проливные дожди обрушились на большую часть Японии. Тайфун «Хагибис», как ожидалось, может оказаться самым сильным за последние 60 лет, сообщает BBC.

Как сообщается, по меньшей мере девять человек погибли. Еще 11 пропали без вести и более 90 ранены, заявляет агентство «Киодо».

В префектуре Тиба мужчина был найден в перевернутом автомобиле и позже умер. Полиция выясняет, вызвал ли аварию сильный ветер, сообщал ранее телеканал NHK.

Позже стало известно, что в двух разных районах страны погибли мужчина и женщина после того, как их дома были снесены оползнями. Еще один мужчина в возрасте 60 лет был найден мертвым в затопленной квартире в Кавасаки. В префектуре Точиги женщина упала в канал и утонула.

Более 7 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома из-за угрозы наводнений и предупреждений об оползнях, но считается, что только 50 тысяч человек находятся в убежищах.

Тайфун достиг побережья Японии 12 октября около семи вечера по местному времени к юго-западу от Токио и стал продвигаться на север. Скорость ветра достигала 225 км/час. Власти опасались, что это может стать самым сильным тайфуном с 1958 года. Тогда тайфун «Каногава» унес жизни 1200 человек.

Метеослужба предупреждала о «чрезвычайно высокой вероятности» наводнений и оползней и о том, что за субботу и воскресенье в столичном регионе может выпасть до 500 мм осадков. Как сообщалось, многие реки в районе бедствия выйдут из берегов. Было приостановлено движение поездов, отменено свыше тысячи авиарейсов.

Более 270 тысяч домов остались без электричества. В ряде случаев технические службы сумели оперативно восстановить подачу энергии. Были отложены намеченные спортивные мероприятия: гран-при «Формулы 1» и матчи кубка мира по регби между сборными Англии и Франции и Новой Зеландии и Италии.

Фото: REUTERS

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×