Топ-100 Скандал в Усть-Каменогорске: адвокат оставил без жилья собственных родителей
  • 25 апреля, 13:18
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Скандал в Усть-Каменогорске: адвокат оставил без жилья собственных родителей

Фото: quibbll.com

1 мая в социальных сетях было опубликовано видеообращение уроженки областного центра Жанны Калдыбаевой, в котором она обвинила своего брата в том, что он выставил престарелых родителей из дома, который они построили общими усилиями. Пикантности истории добавляет один факт – родственник Жанны является бывшим сотрудником правоохранительных органов, передает Total.kz.

«Сейчас мне очень больно и говорить об этом, потому что мы не думали, что в нашей семье так будет. С 2010 года мы начали строительство этого дома. В 2014 году мы ввели его в эксплуатацию. И вот старший брат приводит сюда молодую жену. Ей на тот момент было 27 лет, моему брату 42 года. Это третья по счету его жена. Мой брат обманул нас, обещая заботиться о престарелых родителях. И мы, дом был на моем имени, переписали жилье на него. Но через несколько месяцев его благоверная начала вытеснять их из дома», – уверяет Жанна Калдыбаева.
Сейчас, по ее словам, она не может добиться отмены дарственной на дом – суды Жанна проиграла. Решение служителей Фемиды о выселении ввергло в шок пенсионеров.
«Я прекрасно понимаю, почему так произошло. Мой брат – бывший работник правоохранительных органов, занимавший высокие должности. Другого исхода ожидать не приходилось. Адвокаты областного центра не соглашаются защищать наши интересы, так как он сам является действующим адвокатом», – говорит женщина.
В соцсетях видеобращение сразу набрало популярность. Большинство казахстанцев выступили в поддержку стариков. «И как простым людям защищать себя в суде, если их оппонент адвокат в случае если введут адвокатскую монополию? Про этику адвоката я вообще молчу», – написал один из пользователей.  
Нам удалось связаться с мужчиной, которого обвиняют ближайшие родственники.
«Я комментариев по этому поводу не буду давать абсолютно никаких. И буду действовать в рамках норм закона. Если люди не понимают этого и ведут себя не порядочно, то это их проблемы», – сказал он.
Между тем, пенсионеры Курмангазы и Вера Аленчиновы обратились с просьбой о помощи в прокуратуру Восточно-Казахстанской области, аппарат президента РК, мажилис парламента, Генеральную прокуратуру Республики Казахстан, к председателю Верховного суда, в политические партии.
«Мы, пожилые люди, остаемся в разваливающейся старой хибаре без отопления, которая требует капитального ремонта. Все наши накопления, в том числе пенсионные, вложены в строительство дома, из которого нас выселяют, а сил зарабатывать и строить в силу наших болезней и старости у нас с матерью уже нет. Просим вас оказать помощь», – пишут пенсионеры.
 ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×