Топ-100 Сколько человек может заразить бессимптомный больной коронавирусом
  • 20 апреля, 09:30
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сколько человек может заразить бессимптомный больной коронавирусом

Симптомный больной может заразить коронавирусом до семи человек — Есмагамбетова.

Сколько человек могут заразить симптомные и бессимптомные больные коронавирусом, рассказала главный государственный санврач Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Total.kz.

«Изменения в тактике к симптомным и бессимптомным больным ведут к тому, что с точки зрения эпидемиологии нужно уделять больше внимания симптомным больным. Потому что международный и казахстанский опыт говорит о том, что симптомные больные, у которых проявляется коронавирусная инфекция, наиболее опасны для окружающих — один симптомный больной в среднем заражает троих человек. Но при этом есть наши же кейсы, которые говорят о том, что такой больной может заразить до семи человек. Важно и клиническое лечение: нужно сфокусировать внимание именно на больных с симптомами, чтобы не допустить осложнений и избежать утяжеления случая», — сказала Айжан Есмагамбетова во время онлайн-брифинга.

По ее словам, бессимптомные больные тоже не остаются без внимания.

«Сейчас мы фокусируем свое внимание именно на симптомных больных с точки зрения эпидемиологии и клиники. Но при этом бессимптомные больные также не остаются без внимания. По нашим данным, от трех бессимптомных больных может заразиться только один человек», — заключила Есмагамбетова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×