Топ-100 Сколько стоит газ в регионах Казахстана
  • 29 марта, 05:03
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сколько стоит газ в регионах Казахстана

Максимального снижения удалось добиться для Атырауской области.

Комитетом по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики инициировано проведение экспертизы цены на товарный газ для потребителей АО «КазТранГаз Аймак» по всем газифицированным регионам страны. Сниженные цены будут действовать с 1 февраля 2022 года, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Миннацэкономики РК.

В конце сентября 2021 года по запросу тарифного ведомства газоснабжающая компания предоставила необходимые документы для проведения экспертизы цены. Помимо тщательного анализа  этих материалов, также изучены дополнительные материалы, представленные компанией.

Таким образом, по итогам экспертизы цены комитет по регулированию естественных монополий снизил снабженческую надбавку АО «КазТранГаз Аймак» во всех газифицированных регионах страны от 15% (ВКО) до 50,63% (Атырауская область).

В Казахстане государственное регулирование цен и тарифов в сфере газоснабжения природным газом разделены между Минэнерго и КРЕМ МНЭ РК.

Конечная цена на природный газ зависит на 70–80% от оптовой цены, утверждаемой Минэнерго, и остальная часть цены природного газа состоит из услуг транспортировки и затрат на реализацию газа (снабженческая надбавка), регулируемая КРЕМ.

В результате проделанной работы в части снижения уровня снабженческой надбавки КРЕМ удалось снизить в большинстве регионов уже конечные предельные цены товарного газа для потребителей от 0,34% до 38,96%. К примеру, максимального снижения, на 38,96%, удалось добиться для Атырауской области, а минимальное снижение, на 0,34%, произошло в Карагандинской области, где только недавно потребители были подключены к товарному газу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×