Топ-100 Скорость движения автобусов ограничат до 40 км/ч в столице
  • 18 апреля, 07:05
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Скорость движения автобусов ограничат до 40 км/ч в столице

Фото: Tengrinews

Аким Бахыт Султанов поручил ужесточить контроль за безопасностью дорожного движения.

Аким Нур-Султана Бахыт Султанов поручил ограничить скорость движения транспортных средств по выделенным полосам Bus Lane в попутном направлении основного потока до 40 км/ч, во встречном направлении — до 30 км/ч, сообщает Total.kz.

В столице разработан проект плана мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на городском пассажирском транспорте. Будут проведены мониторинг, рейдовые проверки, выездные дежурства совместно с госорганами на предмет соблюдения транспортного законодательства и профилактики нарушений. С 28 марта в столице организован двухмесячник по ежедневному предрейсовому техническому осмотру маршрутных транспортных средств и медицинскому осмотру водителей.

«В автобусных парках столицы полностью пересматриваются регламенты выпуска автобусных маршрутов на линию. На сегодня подготовлены соответствующие рекомендации, в которые также входят изменения индивидуальных трудовых договоров водителей автобусов в части сокращения периода прохождения обязательного медицинского осмотра с 1 года до 6 месяцев», — отметил председатель правления ТОО «Астана ЛРТ» Бекмырза Игенбердинов.

Бахыт Султанов отметил, что контроль за безопасностью дорожного движения будет ужесточен, и дал поручения руководителям городских управлений. Департамент полиции и управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры должны ограничить скорость движения по выделенным полосам и уменьшить размеры предупреждающих и запрещающих дорожных знаков. Управление общественного здравоохранения должно провести комплексный забор анализов у всех водителей и консультантов на предмет выявления наркотических средств, фактов хронических заболеваний, включая повышенное/пониженное давление. 

Напомним, два человека до сих пор в тяжелом состоянии после массового ДТП в столице. 26 марта на проспекте Кабанбай батыра произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трех автобусов и легковых автомобилей. Позже очевидец рассказал о подробностях страшной аварии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×