Топ-100 Случаи заболевания геморрагической лихорадкой в Жамбылской области не подтверждаются
  • 16 апреля, 23:27
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Случаи заболевания геморрагической лихорадкой в Жамбылской области не подтверждаются

Фото: www.invalirus.ru

У двух жителей Сарысуского района Жамбылской области, госпитализированных с подозрением на конго-крымскую геморрагическую лихорадку (ККГЛ), диагноз не подтвердился, передает Total.kz со ссылкой на Минздрав РК.

«С начала эпидемиологического сезона от укусов клещей, а именно они являются переносчиками заболевания, в регионе пострадали свыше 400 человек. В основном, в Таласском, Сарысуском, Мойынкумском, Жамбылском и Байзакском районах. За этот период с подозрением на ККГЛ госпитализированы 17 человек, у всех результаты лабораторных исследований отрицательные», – проинформировали представители Министерства здравоохранения.
Напомним, ККГЛ – острое вирусное заболевание человека, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и выраженным тромбогеморрагическим синдромом, с высокой летальностью.
«Учитывая, что территория Жамбылской области является эндемичной зоной по ККГЛ, специалистами органов охраны общественного здоровья и медицинских организаций проводится разъяснительная работа среди населения о мерах профилактики данного заболевания. Для оказания своевременной медпомощи все организации здравоохранения региона обеспечены в полном объеме необходимыми противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты», – отметили в Минздраве.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×