Топ-100 Снижение вспышек особо опасных болезней животных отметили в Минсельхозе Казахстана
  • 25 апреля, 14:42
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Снижение вспышек особо опасных болезней животных отметили в Минсельхозе Казахстана

Фото: Primeminister.kz

О росте заболевания животных бешенством сообщили в Минсельхозе.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров заявил о снижении вспышек по ряду особо опасных болезней животных, передает корреспондент Total.kz.

«В перечень особо опасных болезней животных, представляющих высокий риск распространения на территории нашей республики, включено 68 видов болезней, из которых по 45 видам Казахстан имеет благополучную эпизоотическую ситуацию, по 23 видам проводятся специальные ветеринарно-профилактические мероприятия по диагностике и вакцинации. В текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение вспышек по ряду особо опасных болезней животных», — сказал Омаров на заседании правительства.

По его словам, эпизоотическая ситуация по сибирской язве и болезни Ньюкасла сохраняется благополучной.

«Также по сравнению с 2019 годом отмечается снижение неблагополучных очагов по бруцеллезу на 16 пунктов (с 168 до 152). Из них 93 неблагополучных пункта оздоровлены и сняты ограничения, а в 59 пунктах продолжаются ветеринарно-оздоровительные мероприятия. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост очагов особо опасных болезней животных на территории республики по бешенству, также зарегистрирован птичий грипп, по которому республика считалась благополучной с 2005 года», — заключил Омаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×