Топ-100 Снизить количество толстых детей на 8 процентов планирует Минздрав РК
  • 19 апреля, 05:24
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Снизить количество толстых детей на 8 процентов планирует Минздрав РК

Фото: express-k.kz

Казахстанцы будут на треть потреблять меньше соли — Минздрав поделился своими планами.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов отметил основные моменты проекта Государственной программы развития здравоохранения на 2020-2025 годы, передает корреспондент Total.kz.

«Первая задача — формирование у населения приверженности здоровому образу жизни. В этой связи будет снижено потребление соли на 31%, курение на 13,6%, потребление алкоголя на 16%. Охват граждан, занимающихся физической культурой и спортом, достигнет 36%. Заболеваемость ожирением среди детей снизится на 8%», — сказал Елжан Биртанов на заседании правительства.

В рамках второго направления, по словам министра, особое внимание будет уделено качеству пищевой продукции, в частности борьбе с инфекционными заболеваниями и снижению смертности от травм и несчастных случаев.

«В результате будет увеличен охват лечением лиц, страдающих ВИЧ на 29%, снижена смертность в ДТП на 24%, будет снижена заболеваемость туберкулезом на 9%, смертность от неумышленного отравления на 10%», — поделился ожиданиями Биртанов.

Как отметил глава Минздрава, в рамках третьего направления особое внимание будет направлено на профилактику заболеваний с акцентом на детей и подростков.

«В результате реализации запланированных мероприятий на 16% увеличится количество посещений поликлиник, на 4% снизится смертность от самоубийств подростков в возрасте от 15 до 17 лет», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×