Топ-100 Снят документальный сериал о жизни казахов ближнего и дальнего зарубежья
  • 24 апреля, 11:58
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Снят документальный сериал о жизни казахов ближнего и дальнего зарубежья

Фото: egemen.kz

Восьмисерийный документальный цикл снимался на территории России, Монголии, Узбекистана, Китая и Таджикистана.

Состоялась презентация цикла документальных фильмов «Қиырдағы Қазақтар», повествующих о жизни представителей казахского народа, проживающего на территории современных России, Узбекистана, Таджикистана, Монголии и Китая, передает Тotal.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и коммуникаций РК.

Сообщается, что проект был запущен в июне 2017 года на базе портала e-history.kz АО «Казконтент» по заказу МИК РК и посвящен 25-летию со дня образования Всемирной ассоциации казахов, председателем которой является Нурсултан Назарбаев.

Цель документального проекта – обновление национального сознания и родной истории, а также приглашение вернуться на родину казахов, живущих в дальнем и ближнем зарубежье. 

«Этот проект состоялся благодаря программной статье главы государства «Рухани жаңғыру». Тем не менее мы считаем, что это только начало реализации программы. Мы знаем о том, что на данный момент около 5 миллионов наших соотечественников проживают за рубежом. Для них этот проект также невероятно важен», — подчеркнул в своем выступлении на презентации министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

Съемки проходили в Астрахани (Россия), Улан-Баторе (Монголия), Ташкенте (Узбекистан), Душанбе (Таджикистан).

Документальный цикл, состоящий из восьми серий продолжительностью 40 минут каждая, снят на казахском языке, переведен на русский и английский языки. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×