Топ-100 Снять запрет на рекламу алкоголя в СМИ предложили в Казахстане
  • 29 марта, 18:18
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Снять запрет на рекламу алкоголя в СМИ предложили в Казахстане

Фото: capitalpost.ru

Такую рекламу будет сопровождать предупреждение о злоупотреблении алкоголя.

Поправки в закон по вопросам информации предполагают снятие запрета на рекламу пива и вина, произведенного на территории Казахстана, в отечественных СМИ. Об этом сообщила в ходе заседания общественного совета директор департамента государственной политики в области СМИ Бахнияз Карашина, передает корреспондент Total.kz.

«В закон о СМИ вносится снятие запрета на рекламу товарного знака либо наименования пива и вина, произведенного на территории Казахстана. Хотелось бы отметить, что перед тем, как была инициирована данная норма, нами изучен международный опыт, а также состояние медиасферы на текущий день», — сообщила Карашина.

Она добавила, что наблюдается тенденция на размещение демонстрации и рекламы напитков вина и пива производства России, дальнего и ближнего зарубежья, но в то же время отечественные СМИ лишаются такого дополнительного источника дохода.

«Мы изучили все моменты соблюдения этой грани и баланса ненанесения вреда формированию здорового образа жизни. В этой связи в рамках поправок в закон о рекламе предусматривается ряд ограничений и условий для рекламы таких напитков», — рассказала глава департамента на заседании.

Так, по ее словам, для печатных изданий такая реклама не должна размещаться на первой и последней полосах газет и обложек журналов. Что касается телеканалов, то такая реклама будет разрешена с 22 часов вечера до 6 утра местного времени.

«Здесь мы учитываем закон о защите детей от вредной информации. В это время по закону дети не должны находиться у телевизора, соответственно, трансляция такой рекламы им не навредит. Реклама во время трансляции будет сопровождаться обязательным предупреждением о вреде злоупотребления таких напитков, и после она будет сопровождаться социальным роликом по формированию ЗОЖ», — отметила Бахнияз Карашина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×