Топ-100 Сотрудникам столичного акимата увеличили зарплату в два раза
  • 24 апреля, 12:53
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Сотрудникам столичного акимата увеличили зарплату в два раза

Фото: Алау

Повышение коснулось только рядовых сотрудников.

В акимате Астаны в два раза повысили зарплату рядовым сотрудникам, передает Total.kz со ссылкой на МИА «Казинформ». Как рассказал заместитель руководителя столичного департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Роман Ким, заработная плата выросла за счет сокращения руководящих должностей.

«977 штатных единиц было в акимате, столько же осталось. Но внутри были оптимизированы бизнес-процессы, сокращен руководящий состав, чьи зарплаты значительно выше. Если раньше оклад рядового специалиста составлял 115 тысяч тенге (85-90 тысяч тенге «на руки» – прим. Total.kz), то теперь с внедрением факторно-балльной шкалы, с увеличением зарплаты, начисление у него составляет около 220 тысяч («на руки» 190 тысяч – прим. Total.kz). То есть зарплата рядовых специалистов выросла в 2-2,5 раза. У руководящего состава зарплата не выросла так сильно — около 15-20%», — рассказал Ким.

Как пояснил представитель АДГСПК, сокращенным руководителям была предложена нижестоящая должность. «Кто согласился — тот остался на нижестоящей, кто не согласился — тот ушел в бюджетные организации, и так далее», — добавил он, отметив, что не может сообщить, насколько была сокращена их зарплата.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×