Топ-100 Совладелец ТЦ «Зимняя вишня» Вишневский задержан в Польше
  • 17 апреля, 03:55
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Совладелец ТЦ «Зимняя вишня» Вишневский задержан в Польше

Решается вопрос об экстрадиции бизнесмена в Россию.

Бывший генеральный директор компании «Кемеровский кондитерский комбинат», владевшей торговым центром «Зимняя вишня» в Кемерове, Вячеслав Вишневский задержан в Польше, сообщает Total.kz.

«Благодаря принятым мерам его местонахождение установлено. Вишневский задержан в Польше, теперь прорабатывается вопрос его экстрадиции», — отметила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Вячеслав Вишневский в 2016 году покинул территорию РФ и, как считает СК, скрывался от следствия.

По версии следствия, Вишневский в 2013-2014 годах дал взятку в размере 7 миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору строительной компании «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко. Взятка предназначалась в том числе за незаконные действия и бездействие в пользу генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» при реконструкции ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года, погибли 60 человек. Обвинения по уголовному делу предъявлены 15 фигурантам, еще один человек проходит в качестве подозреваемого.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×