Топ-100 Современные мусоросжигающие заводы хотят построить в Казахстане
  • 23 апреля, 23:09
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Современные мусоросжигающие заводы хотят построить в Казахстане

Фото: primeminister.kz

Новое производство будет создаваться по технологии, предусматривающей минимальные выбросы.

Современные мусоросжигающие заводы, которые будут работать по европейской технологии, могут появиться в ряде регионов Казахстана, сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«В среднем по стране очень низкая доля переработки отходов — порядка 15%, тогда как в европейских странах этот показатель в два раза больше. Согласно концепции «зеленой экономики», мы должны довести этот показатель до 40% к 2030 году», — сказал Мирзагалиев.

По его словам, сегодня тарифы на вывоз мусора в Казахстане низкие и не учитывают затраты на переработку и утилизацию ТБО, поэтому частным инвесторам идти в эту отрасль невыгодно.

«Технология «west energy» может заинтересовать частных инвесторов, Потому что в результате сжигания мусора производится энергия и продается в общую электрическую сеть. В 2021 году планируется провести аукционы среди инвесторов на строительство заводов, превращающих отходы в энергию. Кто представит наименьшую стоимость на электроэнергию, тот и станет победителем», — проинформировал министр.

Он добавил, что мусоросжигающие заводы будут работать в соответствии с требованиями, эквивалентными европейской директиве о промышленных выбросах.

«В Европе на таких заводах минимальные показатели по выбросам. К примеру, в Вене на мусоросжигающем заводе выбросы диоксинов составляют до одного грамма. Мы планируем запустить такие заводы в шести пилотных городах республики: Актобе, Атырау, Алматы, Нур-Султане, Таразе и Шымкенте. Работа с потенциальными инвесторами уже начата», — заключил Мирзагалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×