Топ-100 Создана Координационная группа МВД Казахстана и Узбекистана
  • 18 апреля, 20:04
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Создана Координационная группа МВД Казахстана и Узбекистана

Фото: МВД РК

Министры внутренних дел Казахстана и Узбекистана обсудили взаимодействие ведомств.

В городе Самарканде состоялось совещание министров внутренних дел Республики Казахстан и Республики Узбекистан, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В совещании приняли участие делегация МВД Казахстана во главе с министром Калмуханбетом Касымовым, министр внутренних дел Узбекистана Пулат Бобожонов, а также руководители служб принимающей стороны.

Сторонами обсуждены вопросы укрепления взаимодействия органов внутренних дел двух стран в сфере борьбы с преступностью, дальнейшего развития приграничного сотрудничества, обмена практическим опытом, в том числе в законотворческой деятельности.

«Динамика развития сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном проявляется во всех сферах деятельности. Наработана практика сотрудничества и между органами внутренних дел. Мы взаимодействуем как в двустороннем, так и в многостороннем формате, в том числе в рамках СНГ и ШОС, многие проблемы обсуждаются на заседаниях Совета министров внутренних дел СНГ», – отметил Калмуханбет Касымов.

Также глава МВД РК рассказал о реализации совместного плана мероприятий приграничных регионов.

«Есть немало примеров раскрытия совместными усилиями тяжких преступлений, розыска и задержания опасных преступников. Оказывается конкретная практическая правовая помощь по уголовным делам. Налажена совместная розыскная работа. Так, по запросам узбекских коллег в 2017-м и в текущем году на территории Казахстана разыскано около 200  преступников. На территории Узбекистана установлено и задержано 26 преступников, разыскиваемых Казахстаном», – сообщил Калмуханбет Касымов.

Министр внутренних дел РК также рассказал о перспективах сотрудничества, мерах противодействия трансграничной преступности, экстремизму и терроризму, о выработке механизма установления более тесных рабочих контактов.

По итогам совещания министрами подписан совместный приказ о создании Координационной группы МВД Казахстана и Узбекистана, куда войдут первые руководители профильных служб министерств.

Глава казахстанской делегации отметил, что Координационная группа МВД двух стран является действенным механизмом двустороннего сотрудничества и поможет оперативно рассматривать и принимать меры по различным вопросам оперативно-служебной деятельности.

В рамках мероприятия также состоялись двусторонние встречи руководителей профильных служб МВД Казахстана и Узбекистана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×