Топ-100 Создать отдельную очередь на жилье для многодетных семей предложили в Казахстане
  • 28 марта, 15:34
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Создать отдельную очередь на жилье для многодетных семей предложили в Казахстане

Фото: piкabu

Сенатор предлагает выплачивать 21 250 тенге на каждого ребенка многодетным семьям.

Депутат сената парламента РК Мурат Бактиярулы просит рассмотреть специальный комплекс мер социальной программы, которая будет направлена на защиту многодетных семей и семей с низким доходом, передает корреспондент Total.kz 

«Данные, которые представляет Министерство труда и социальной защиты населения, что у нас всего 3% населения находятся за чертой бедности, не соответствуют современным реалиям. Потому что минимальный прожиточный минимум определен на уровне дохода 881 тенге в день, тогда как по стандартам ООН он определяется в размере 5 долларов, или 1875 тенге в день», – говорится в депутатском запросе Мурата Бактиярулы на имя премьер-министра Казахстана.

Сенатор предлагает пересмотреть минимальный прожиточный минимум в соответствии с современными реалиями.

«Для улучшения благосостояния обладательниц подвесок «Алтын алқа» и «Күміс алсқасы», матерей-одиночек, матерей детей-инвалидов рассмотреть возможность выплаты на каждого ребенка пособия в размере 50% минимальной заработной платы до достижения 18 лет», – предлагает депутат. 

Он также предлагает создать программу «Большая семья», где было бы предусмотрено снижение налогов для многодетных семей, а также создание отдельной очереди на жилье для таких семей, обеспечение возможности получения жилья без предоплаты, первоначального взноса во всех городах, районах страны.

«Многодетные матери и семьи с низким доходом не имеют возможности участвовать в различных программах правительства по обеспечению жилья, они вынуждены жить в неблагоприятных тесных арендных местах. Вместе с тем необходимо совершить налоговые преференции для субъектов предпринимательства, осуществляющих строительство жилья», – предложил депутат.

По официальной статистике, в стране более 340 тысяч многодетных семей. Из них 237 тысяч – обладательницы подвесок «Алтын алқа» и «Күміс алқа». Вместе с тем есть 85 тысяч детей-инвалидов и 400 тысяч детей, которых воспитывают только матери, 68 тысяч детей воспитываются только отцами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×