Топ-100 SpaceX анонсировала выход космического туриста в открытый космос
  • 29 марта, 11:45
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

SpaceX анонсировала выход космического туриста в открытый космос

Фото: russia-now.com

Специалисты миссии корабля Dragon и члены экипажа Polaris Dawn проведут пять дней на орбите Земли.

Частная аэрокосмическая компания SpaceX заявила о намерении осуществить первый выход в открытый космос непрофессионального астронавта. Это планируется сделать до конца 2022 года в рамках миссии Polaris Dawn с борта корабля Crew Dragon, сообщает «Интерфакс».

«Специалисты миссии корабля Dragon и члены экипажа Polaris Dawn проведут пять дней на орбите, в течение которых попытаются осуществить первый в истории выход в открытый космос непрофессионального астронавта», — отметили в компании.

В SpaceX добавили, что миссия Polaris Dawn будет проведена не ранее последней четверти 2022 года со стартового комплекса 39А в Космическом центре Джона Кеннеди в штате Флорида.

По словам представителей компании, выход космического туриста в открытый космос планируется осуществить в тот момент, когда космический корабль будет находиться на высоте около 500 км над Землей. Астронавты будут одеты в скафандры SpaceX для внекорабельной деятельности, которые разработаны на основе внутрикорабельного скафандра.

В состав экипажа в качестве командира войдет глава компании Shift4 Payments, миллиардер Джаред Айзекман. На его счету уже есть один космический полет на корабле Crew Dragon в сентябре 2021 года. Пилотом миссии будет экс-пилот ВВС США Скотт Потит, также на борту космического корабля будут находиться ведущий инженер программ космических операций SpaceX Сара Джиллис и инженер компании и оператор нескольких полетов кораблей Dragon Анна Менон. Она также будет выполнять роль медика на борту.

Всего в рамках миссии планируется проведение трех подобных полетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×