Топ-100 Спикер мажилиса раскритиковал качество питания в школах Казахстана
  • 19 апреля, 12:10
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Спикер мажилиса раскритиковал качество питания в школах Казахстана

Фото: пресс-служба парламента РК

Школы, медучреждения и воинские подразделения не должны закупать продовольствие по демпинговым ценам.

Качество питания, которое закупается для школ, больниц и воинских частей по демпинговым ценам, раскритиковал спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, передает Total.kz.

Сегодня в мажилисе в первом чтении рассматривается законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора». Одна из норм, которую предлагают изменить, касается демпинговых цен – то есть цен ниже порогового значения, определяемого правилами госзакупок.

«Как показывает нынешняя практика, в ряде больниц, школ питание, которое приобретается именно демпинговым способом, низкого качества, и завтра такая ситуация может сложиться и в военной отрасли, поэтому мы должны тщательно рассмотреть этот вопрос. В больницах, школах, в военных учреждениях никак нельзя поддерживать демпинг», — заявил Нурлан Нигматулин.

По мнению спикера мажилиса, школы, больницы и воинские подразделения не должны обеспечиваться питанием по демпинговым ценам.

«Сегодня, посмотрите, в школах цены демпингуют. О каком качестве, о каком здоровье детей может идти речь? То же самое в медучреждениях. Поэтому надо до второго чтения внимательно посмотреть, если есть вывод, давайте выведем, давайте сделаем, по крайней мере, эти категории: школы, медучреждения, воинские подразделения свободными от демпинга», — сказал Нурлан Нигматулин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×