Топ-100 Спортивные объекты при школах модернизируют в Алматы
  • 29 марта, 00:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Спортивные объекты при школах модернизируют в Алматы

Благодаря поддержке местных исполнительных органов для детей организованы бесплатные секции и внешкольные кружки.

В Алматы действуют 100 досуговых центров для детей и подростков. С оплатой кружков и секций жителям помогут в акимате города. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров, сообщает Total.kz.

Родители алматинских учащихся могут не беспокоиться о досуге детей. Благодаря поддержке местных исполнительных органов созданы условия по организации бесплатных секций и внешкольных кружков.

«Позиция акимата Алматы в этом вопросе однозначная: здоровое развитие детей — приоритет для нас. Мы не закрываем, а наоборот, модернизируем старые футбольные поля и строим новые современные спорткомплексы», — сказал Ержан Бабакумаров.

Он добавил, что для приобщения детей к занятиям спортом и формированию здорового образа жизни, а также развития массового спорта с прошлого года в Алматы ведется развитие инфраструктуры пришкольных спортивных зон.

Продолжается работа по улучшению спортивной инфраструктуры при образовательных учреждениях. Всего в этом году планируется модернизировать спортивные объекты при 61 школе, где насчитываются 73 футбольных, 63 волейбольных и баскетбольных поля, а также воркаут-зоны и беговые дорожки.

Открытие этих площадок позволит привлечь молодое поколение к здоровому образу жизни и, возможно, взрастить новых чемпионов. Тренироваться можно будет у профессионалов, для детей это будет большим стимулом.

Кроме того, в Алматы ведется реконструкция восьми спортивных площадок в рамках государственно-частного партнерства. Работы по четырем стадионам уже завершены, окончание строительно-монтажных работ в оставшихся школах запланировано на декабрь текущего года.

Сумма инвестиций на восемь проектов составляет свыше 400 миллионов тенге. Необходимо отметить, что вся создаваемая инфраструктура находится в государственной собственности. Реализация поручения президента страны о развитии массового спорта будет продолжена.

Для расширения охвата детей бесплатными спортивными секциями активно применяется механизм подушевого финансирования. В Алматы государственный спортивный заказ на бесплатные секции для детей от 4 до 18 лет реализуется по 71 виду спорта.

На сегодня ваучеры выданы 24 тысячам заявителей, 18 630 детей уже приступили к занятиям по 26 видам спорта. Среди наиболее востребованных секций — футбол, таэквондо, каратэ, плавание, дзюдо.

Наряду со спортивными учреждениями в городе функционируют 100 досуговых центров, где на бесплатной основе доступны 36 спортивных секций и кружки с охватом более 8 тысяч человек. К 2023 году запланировано увеличение количества центров до 200, а в текущем году — дополнительно на 50 центров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×