Топ-100 Срок получения услуг от МВД РК значительно сократился
  • 24 апреля, 17:11
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Срок получения услуг от МВД РК значительно сократился

Фото: eGov

Помимо борьбы с преступностью, полиция Казахстана оказывает гражданам около 40 видов различных государственных услуг. 

Казахстанская полиция, помимо борьбы с преступностью, оказывает населению около 40 видов различных государственных услуг. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает Total.kz.

«Полиция не только борется с преступностью, но и совместно с «Правительством для граждан» оказывает населению около 40 видов различных государственных услуг», — сказал министр.

В числе этих услуг — регистрация по месту жительства граждан, регистрация автомашин, гражданского оружия, оформление удостоверений личности и паспортов, адресных справок и многое другое.

Как отметил глава МВД, качество оказываемых населению государственных услуг заметно улучшилось. Существенно сократились сроки оказания отдельных видов услуг.

«Для облегчения доступа населения к предоставляемым услугам большинство из услуг автоматизированы и предоставляются через ЦОНы (совместно с «Правительством для граждан»), спецЦОНы, а также центры миграционных услуг, которые работают в Астане, Алматы, Шымкенте. Причем срок оказания услуг сократился с 5-7 дней до нескольких часов», — подчеркнул Калмуханбет Касымов.

Немаловажно, что сегодня при оказании услуги уже не требуется предоставление многочисленных справок из других госорганов.

«Сотрудники получают необходимые сведения из информационных систем и баз данных», — пояснил министр.

Внедрен экстерриториальный принцип оказания некоторых услуг.

«Теперь граждане, независимо от места жительства, в любом регионе страны через ЦОН могут получить паспорт, удостоверение личности, водительское удостоверение либо зарегистрировать автомобиль», — проинформировал глава МВД РК.

Эти и ряд других новшеств позволят Министерству внутренних дел оказывать госуслуги населению на качественно новом уровне.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×