Топ-100 Сроки выдачи номеров для армянских авто могут продлить в Казахстане
  • 25 апреля, 06:16
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сроки выдачи номеров для армянских авто могут продлить в Казахстане

Сроки выдачи желтых номеров могут продлить в Казахстане.

Регистрировать машины без права отчуждения, ввезенные из Армении в Казахстан, должны были прекратить 1 марта. Но сроки выдачи желтых номеров решили продлить, внеся изменения в действующее постановление правительства, сообщает «Колеса».

Информация о продлении пока неофициальная, но ее подтвердили несколько источников. На какой именно срок продлят временную регистрацию армянских машин, доподлинно не известно. Предположительно сделать это хотят еще на шесть месяцев. По некоторым данным, регистрацию прошли 19,5 тысячи машин из 22 тысяч, остались лишь праворульные и автомобили, проданные уже здесь по доверенности.

Также стало известно, что в ближайшее время должен быть решен вопрос с двойным налогообложением автомобилей, ввезенных в РК из Армении.

Временно регистрировать армянские машины в Казахстане начали 1 июня 2020 года. Получить желтые номера их владельцам нужно было до 1 сентября, но сроки регистрации продлили до 1 марта 2021 года. Ездить по Казахстану на временно зарегистрированных автомобилях «армяноводы» смогут до полного износа.

Но при этом машины нельзя будет отчуждать (то есть продавать, дарить и т. д.) до полноценной постановки на учет в РК с уплатой утильсбора, сбора за первичную регистрацию и разницу в растаможке.

При необходимости казахстанцы могут вернуть своему автомобилю армянский номер, сданный на хранение, и вывезти его из страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×