Топ-100 Стали известны новые подробности по делу о жестоком избиении девочки в Усть-Каменогорске
  • 25 апреля, 19:51
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Стали известны новые подробности по делу о жестоком избиении девочки в Усть-Каменогорске

В избиении девочки, по информации общественников, участвовали 14 подростков.

Возбудить уголовное дело в отношении руководителей управления образования Восточно-Казахстанской области Инессы Чернышевой и отдела образования Усть-Каменогорска Сауле Алагузовой за распространение заведомо ложной информации и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего требует общественный фонд «Общественное движение против насилия НеМолчи.kz». Об этом на своей странице в социальной сети Instagram написала глава ОФ Дина Смаилова (Тансари), передает корреспондент Total.kz.

«В настоящее время в Усть-Каменогорске расследуется дело по жестокому избиению учащейся колледжа: 14 подростков, среди которых три мальчика, остальные девочки, участвовали в массовом избиении. Кто-то бил, кто-то снимал на камеру, кто-то наблюдал и радовался произволу! А кто-то через месяц распространил данное видео по соцсетям! У пострадавшей вымогали деньги, требовали скинуть на «Каспи» трем участницам этого избиения: кому-то 30 000 тенге, кому-то 20 000 тенге. 

Как выяснилось, зачинщицей и активной участницей многократных побоев девочки была дочь начальницы отдела кадров управления образования города. Она имеет огромный авторитет среди педагогов и директоров школ и колледжей, так как непосредственно сама занимается аттестацией педагогов, от нее многое зависит. Ее дочь, как пишут местные жители, держала в страхе всю школу, вторая дочь учится в одном колледже с потерпевшей и там такая же ситуация. 

До сих пор мать этих девочек работает в управлении образования! Ее увольнение носит фиктивный характер», — пишет Дина Тансари.

По ее словам, на днях трем из нападавших предъявили обвинение и признали подозреваемыми по статьям 293 части 2 Уголовного кодекса РК («Хулиганство») и 194 части 2 («Вымогательство»).

«По факту распространения видео якобы устанавливается круг лиц, но нам известно, что по данному факту изъяли телефон только у одной участницы процесса! 11 человек никак не наказаны за свое бездействие, съемки на видео, за то, что не вызвали полицию и не заступились за потерпевшую! Кроме этого руководитель управления образования ВКО вышла с заявлением на официальном брифинге и изложила как должностное лицо заведомо недостоверную информацию! Как минимум по трем фактам!», — констатирует глава «НеМолчи.kz».

По ее словам, в связи с этим 30 апреля в отношении Инессы Чернышевой родственники потерпевшей девочки подали заявление в полицию по статье 274 части 2 УК РК.

«Но департамент полиции города Усть-Каменогорска не усмотрел в действиях Чернышевой Инессы признаков ни административного, ни уголовного правонарушения! В связи с чем направлено в акимат области письмо о рассмотрении в действиях Чернышевой И. факта дисциплинарного проступка», — отмечает Дина Тансари.

По ее словам, необходимо привлечь к ответственности не только руководителей управления образования области и отдела образования города, но и возбудить уголовные дела по статье 140 УК РК «в отношении директоров школ и колледжей, чьи воспитанники принимали участие в массовом преступлении».

«Мы требуем всех детей, которые принимали участие в данном преступлении даже свидетелями, поставить на учет, взять на контроль. Мы требуем впредь по каждому подобному делу немедленно возбуждать уголовное производство по статье 140 УК РК и отстранять руководителей управления образования в случае умышленно совершенных преступлений учащимися школ. Если в школе процветает буллинг — это значит, что руководство школы не выполняет профилактическую работу, поощряет агрессоров, запрещает педагогам заявлять в полицию!», — пишет глава фонда «НеМолчи.kz».

Дина Тансари также сообщила, что в настоящее время пострадавшая девочка находится в больнице.

«У пострадавшей девочки из-за ударов образовалась травма глаза, которая с 1 марта не заживает. Вокруг глаза скопилась жидкость, которая не рассасывается. Это стало вызывать нестерпимую боль, девочка не вытерпела, и пришлось вызывать скорую. Ее госпитализировали. На видео девочка А. жестоко избивала свою сверстницу в ТРЦ, затем содрала с нее одежду, заставила снять полностью нижнее белье. Другие все это снимали на камеру и веселились. Я несколько раз пересмотрела это видео и была шокирована тем, как точно и жестоко А. бьет беззащитную девочку, она несколько раз ударила кулаком в глаз потерпевшую в ТРЦ АДК, потом пнула в лицо. Отчего та получила травму глаза, которую до сих пор не могут вылечить. 

Госпожа Чернышева Инесса в курсе, что в интернете есть еще одно видео, где эта же А. дерется с другой девочкой в общественном туалете, и их также снимают на камеру? Такие же точные удары в лицо она наносит второй девочке, ее личность пока не установлена. Это видео к нам поступило в начале апреля, мы направили его в Балалардың құқықтарын қорғау комитеті (Комитет по охране прав детей Министерства просвещения РК. — Прим. Total.kz) нам обещали разобраться. Но мы так и не знаем, как разобрались чиновники, какое принято решение», — резюмировали в фонде.

Напомним, в начале апреля в социальных сетях начало распространяться видео, на котором предположительно в одном из торговых центров Усть-Каменогорска девочки-подростки избивают сверстницу, ставят ее на колени и раздевают. Позже в сеть выложили видео избиения этой же девочки уже в других местах. Эти факты шокировали казахстанцев своей жестокостью. Девочку нещадно бьют, используя боевые приемы, заставляют раздеваться догола, окунают голову в раковину с водой. Потерпевшая просит не бить, однако в ответ следуют удары еще хлеще и требования исполнять их указания. Все это снимается на видео.

Как выяснилось, инцидент произошел в начале марта нынешнего года. В социальных сетях люди возмутились этим фактом и потребовали наказания для избивавших девочек-подростков. После резонанса в полиции возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство», было начато досудебное расследование.

11 апреля руководитель управления образования Восточно-Казахстанской области Инесса Чернышева провела брифинг по факту жестокого избиения девочки. Тогда же прозвучала информация, что мать одной из участниц инцидента, работавшая в отделе образования, якобы уволена по собственному желанию. Однако позже родственники пострадавшей девочки обвинили главу управления образования ВКО в предоставлении заведомо ложной информации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×