Топ-100 Станет ли автовокзал «Сайран» историческим памятником Алматы?
  • 29 марта, 15:36
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Станет ли автовокзал «Сайран» историческим памятником Алматы?

Фото: Акимат Алматы

Бауыржан Байбек поручил отремонтировать здание автовокзала «Сайран» и внести его в список памятников истории местного значения.

В ходе ежедневного рабочего объезда аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел здания и прилегающую территорию международного автовокзала «Сайран» и автостанции «Саяхат», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу администрации южной столицы.

Глава мегаполиса обратил внимание, что автовокзал «Сайран» уже давно не соответствует международному уровню, требуется как реконструкция здания, так и пересмотр модели менеджмента.

В Алматы в рамках принятой дорожной карты «100 шагов по развитию туризма» продолжается работа по улучшению городского сервиса и его инфраструктуры. Буквально несколько дней назад был принят совместный план работ с АО «НК «ҚТЖ» по реконструкции и улучшению качества обслуживания на вокзалах Алматы-1 и Алматы-2.

Вместе с тем в связи с неудовлетворительным состоянием требуется модернизация автобусных вокзалов мегаполиса. Сегодня привокзальная территория «Сайрана» в значительной степени застроена, а элементы внутренней облицовки и фасад первого этажа здания, построенного в стиле советского модернизма, частично утрачены, тем самым ставя его под угрозу потери архитектурной целостности.

С учетом развития потенциала внутреннего туризма Бауыржан Байбек поручил привести в порядок прилегающую территорию и отремонтировать здание автовокзала, ежедневный пассажиропоток которого составляет порядка 1200 человек. В соответствии с законодательством будет рассмотрен вопрос о включении объекта в список памятников истории местного значения.

Ранее руководством мегаполиса был отменен проект строительства автовокзала «Западный» на сумму 20,2 млрд тенге.

«В рамках начатой в прошлом году реконструкции города мы возвращаем исторический облик Алматы. В первую очередь, необходимо привести здание в первоначальный вид, с привлечением экспертов полностью пересмотреть логистику пассажирских потоков. То есть мы восстанавливаем историческое здание, но с новыми подходами к организации операционной деятельности всего вокзала, который должен стать транспортным хабом города», — сказал Бауыржан Байбек.

В данный момент уже начаты работы по демонтажу незаконных построек на территории автовокзала. Предпринимателям, ранее осуществлявшим здесь торговлю, будут предложены места на льготных условиях в торговых центрах и рынках района.

В ходе рабочего объезда аким Алматы также осмотрел прилегающую территорию и автостанцию по обслуживанию пригородных маршрутов «Саяхат». Собственники земельного участка обязались начать соответствующие работы по благоустройству территории и в кратчайшие сроки предоставить конкретный план по дальнейшему ее развитию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×