Топ-100 Старейший мужчина России умер в Ингушетии
  • 29 марта, 16:46
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Старейший мужчина России умер в Ингушетии

Фото: znak

Советы 123-летнего долгожителя Аппаза Илиева.

Самый пожилой мужчина России — 123-летний Аппаз Илиев — умер в реанимации Ингушской республиканской клинической больницы, сообщает Znak.

«Аппаз Лоросович пережил смену эпох и поколений, вырастил восемь детей, 35 внуков, 34 правнука и несколько праправнуков. Всегда оставался добрым, любящим жизнь старцем, в чем я не раз убеждался при личной встрече», — написал на своей странице в соцсети глава республики Юнус-Бек Евкуров, навещавший накануне старца.

Аппаз Илиев родился в марте 1896 года в Ингушетии в горном селении Гули. Он редко покидал родное село, но стал известен благодаря своему почтенному возрасту. Интерес журналистов к жизни Аппаза Лоросовича позволил сохранить советы долгожителя.

«Я родился в этом селе в 1896 году, и здесь, наверное, меня и похоронят на родовом кладбище, но сдаваться я не намерен. Еще три-четыре года назад я занимался по хозяйству, смотрел за скотиной, косил траву, ездил верхом на лошади. Долгожители — у нас родовое. Мой дед умер в возрасте около 120 лет», — говорил он в интервью ТАСС в 2015 году.

В 2017 году долгожитель рассказал о главном выводе в жизни: нужно любить и уважать людей, быть с ними добрым. 

«Человек становится хорошим, если ты видишь в нем хорошее», — уверял он.

«Дедушка чаще всего советует нам две вещи. Первое — быть шустрыми, быть в движении. Он любит говорить: «Увидел, что помощь нужна человеку, не отворачивайся. Вскочил — помог. Ты отвечаешь не только за свою честь, но и за честь всей семьи, всего рода». А второй совет: ценить то, что имеем, и делиться», — рассказывает внук старца Мустафа.

Секрет долголетия, по мнению Аппаза Илиева, заключается в здоровом образе жизни и активности. Он никогда не курил и не пил спиртное, старался не принимать лекарств, ел овощи только со своего огорода, свежие молочные продукты, парное мясо и пил родниковую воду. Несмотря на почтенный возраст, он ходил в мечеть, принимал участие в выборах различного уровня.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×