Топ-100 Starship впервые совершил успешную посадку
  • 25 апреля, 09:47
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Starship впервые совершил успешную посадку

Испытание прототипа корабля Starship прошло успешно.

Прототип американского пилотируемого космического корабля Starship, разрабатываемого для миссий на Луну и Марс, в ходе испытательного пуска совершил суборбитальный полет и первую успешную посадку, рассказали в компании SpaceX, сообщает «Интерфакс».

Запуск Starship SN15 был осуществлен с полигона компании в Бока-Чика на юго-востоке штата Техас. В рамках испытания корабль вышел на высоту 10 километров с последующим отключением двигателей, аэродинамическим торможением, повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение и мягкой посадкой на стартовую площадку. Весь полет продолжался шесть с половиной минут.

«Корабль совершил успешную мягкую посадку», — сообщили в компании.

Основатель компании SpaceX Илон Маск в своем Твиттере также сообщил, что «посадка прошла штатно».

В ходе последнего испытания, которое состоялось 30 марта, прототип корабля SN11 после суборбитального полета взорвался за минуту до вертикальной посадки. По словам Маска, причиной стала «утечка метана, которая привела к возгоранию двигателя номер два и поджарила часть авионики».

В конце апреля Маск сообщил, что на прототипе SN15 по сравнению с предыдущими версиями проведены «сотни конструктивных усовершенствований».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×