Топ-100 Статистика не определяет состояние коррупции в стране – Муксимов
  • 24 апреля, 20:40
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Статистика не определяет состояние коррупции в стране – Муксимов

Фото: liter.kz

Директор департамента антикоррупционной политики Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции  называет причиной этого латентный характер коррупции.

Салауат Муксимов считает, что в этом плане помогают исследования социологических организаций, передает Total.kz.

«По итогам 2017 года социологические исследования проводили такие организации, как Центр по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений Академии государственного управления, стратегический центр «Социум-зерттеу», Институт экономических исследований, компания «ПРЭКО Консалтинг». Это те организации, которые независимо, за свой счет проводили исследования. Мы видим положительные результаты, и меня это радует. К примеру, 80% опрошенных заявили, что им не приходилось давать деньги и подарки. При этом 83% респондентов связывают снижение коррупции за последние 10 лет с административной реформой и повышением культуры. Стратегический центр «Социум-зерттеу» положительную оценку опрошенных относит к проводимой антикоррупционной политике. Деловой климат, согласно исследованиям Национальной палаты предпринимателей, бизнесмены оценили достаточно высоко — на 71%», — отметил представитель агентства.

Также он отметил, что эти исследования носят локальный характер: «Его проводят наши национальные исследовательские организации. Поэтому мы обращаем внимание и на международные рейтинговые организации».

Он привел пример: по оценке Всемирного проекта правосудия, Казахстан набрал 0,51 балла и занял 64-е место среди 113 стран мира, поднявшись на девять позиций по сравнению с результатами 2016 года.

«Одним из ключевых факторов при достижении таких результатов является улучшение показателей по индикатору отсутствия коррупции. Положительные изменения также отмечены и в международном ежегодном рейтинге глобальной конкурентоспособности Международного института развития менеджмента, согласно которому в 2017 году наша страна заняла 32-е место, тем самым улучшив показатель на 15 позиций по сравнению с 2016 годом. К сожалению, отрицательные итоги отдельных международных организаций могут быть связаны с недостатком информации для наших экспертов, как было прежде. Сегодня мы ставим задачу активно показывать наши достижения, не стесняясь говорить о принимаемых мерах», — подчеркнул Муксимов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×