Топ-100 Стеклянные витражи на «Байтереке» должны выдержать астанинские ветры и морозы
  • 29 марта, 11:40
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Стеклянные витражи на «Байтереке» должны выдержать астанинские ветры и морозы

В Астане завершается капитальный ремонт главного символа столицы – монумента «Байтерек». На данном этапе идут отделочные работы, строители планируют завершить их в срок – до начала выставки ЭКСПО, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Этот объект очень интересен, тут все необычное, нестандартное. Дизайнер очень хорошо поработал. И мы постарались реализовать все его идеи максимально. Согласно дизайн-проекту, в процентном отношении мы на 95 уже выполнили. Капремонт «Байтерека» завершится не позднее 10 июня», – сказал управляющий директор компании-подрядчика Бауржан Сагдиев.
К капитальному ремонту «Байтерека» строители приступили с начала этого года. За почти 20 лет без серьезного ремонта монумент немного утерял эстетический вид. Однако уже в этом году гости столицы могут по-новому взглянуть на город с купола, расположенного на высоте 97 метров.
«Время дает о себе знать: что-то разбилось, что-то потеряло цвет. Мы все это восстановили и заменили: вентиляцию, воздуховоды, сантехнику, систему кондиционирования», – пояснил Сагдиев.
В рамках капитального ремонта монумент был полностью перекрашен. Цветовая гамма осталась прежней – белый и золотой. В ремонтных работах задействовано около ста человек. Согласно проекту, произведена замена треснувших старых стеклопакетов купола и ствола монумента на новые. Изготовленные по итальянской технологии стеклянные витражи должны прослужить долго и выдержать аномальные морозы и шквалистый столичный ветер.
По информации представителей компании-подрядчика, были заменены 18 стеклопакетов, проведен комплекс работ по замене стеклопакетов ствола лифтовой шахты. Установлен двойной стеклопакет с энергосбережением, чтобы уменьшить затраты и потери тепла. Кроме того, использовался специальный структурный силиконовый герметик, который работает в широком диапазоне температур, чтобы стекло в дальнейшем не трескалось. Также проведен комплекс работ по зачистке этих швов.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×