Топ-100 Стихийные свалки выявлены в пяти областях и Алматы
  • 25 апреля, 07:10
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Стихийные свалки выявлены в пяти областях и Алматы

Руководителям ответственных ведомств выставлен штраф в 33 миллиарда тенге.

Согласно данным космического мониторинга «Қазақстан Ғарыш Сапары», ежегодно в населенных пунктах образовываются до 9 тысяч незаконных мусорных полигонов, сообщает Total.kz. 

По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры РК, к ответственности были привлечены руководители департаментов экологии Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской областей и Алматы, а также должностных лиц профильного министерства за 17 захоронений коммунальных и промышленных отходов, которые нашли на территории Алатауского, Медеуского и Турксибского районов Алматы.

«Экологическими инспекторами взыскано в бюджет 33 миллиарда тенге экологического ущерба, а также административных штрафов на сумму 12 миллиардов тенге. Также прокурорами выявлено 43 факта размещения промышленных отходов предприятиями без утилизации и переработки. К примеру, Актюбинский завод ферросплавов передал 150 тысяч тонн опасных отходов предприятиям, не имеющим экологического разрешения. Последние, в свою очередь, без переработки размещали их прямо в городе на открытых участках. 

По акту надзора виновные привлечены к административной ответственности. Взыскан ущерб на сумму 80 миллионов тенге. Кроме того, заводу начислена плата за эмиссию в окружающую среду в размере 1,6 миллиарда тенге. По итогам проверки правительству внесено представление об устранении нарушений законности», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×