Топ-100 Строительство газопровода «Сарыарка» коснется 70% населения Карагандинской области
  • 29 марта, 20:24
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Строительство газопровода «Сарыарка» коснется 70% населения Карагандинской области

Фото: Primeminister.kz

Бакытжану Сагинтаеву рассказали о социально-экономическом положении Жезказганского региона, а также о темпах развития здесь малого и среднего бизнеса.

В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с активом и общественностью Жезказганского региона по вопросам социально-экономического развития, а также в ходе осмотра предприятия по выпуску макаронных изделий «Ханум» в городе Сатпаеве ознакомился с темпами развития МСБ в регионе и узнал, как проходит реализация Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

На встрече с общественностью Жезказганского региона были обсуждены вопросы развития моногородов области, совершенствования инфраструктуры, подготовки и переподготовки кадров в связи с изменением конъюнктуры рынка и появлением новых технологий. Были рассмотрены результаты реализации Программы «Рухани жаңғыру» и механизмы исполнения Пяти социальных инициатив президента. В частности, участники встречи поговорили о планах по газификации региона и строительства внутренних газораспределительных сетей в рамках реализации проекта магистрального газопровода «Сарыарка» по маршруту Кызылорда – Жезказган – Караганда – Астана.

Открывая встречу, Бакытжан Сагинтаев обозначил, что в целях реализации обращения главы государства «Пять социальных инициатив» выработаны соответствующие механизмы, реализуется Дорожная карта, которая включает конкретные мероприятия и сроки исполнения. Разработаны необходимые законодательные изменения. Выделены бюджетные средства. Правительством принимаются все необходимые меры для реализации поставленных задач.

Кроме того, были рассмотрены новые возможности для студенческой молодежи, среди которых повышение доступности образования, улучшение условий проживания: новые общежития и жилищная программа «7–20–25».

В регионе ведется работа по диверсификации экономики моногородов. Принятый в прошлом году трехлетний план направлен на развитие малого и среднего бизнеса, сервисной экономики, инфраструктуры и строительство социальных объектов, а также на обеспечение занятостью. Реализация плана позволит обеспечить рост объема промышленного производства на 13,2%. Объем вложенных инвестиций в основной капитал планируется увеличить на 63,1%. Будет создано порядка 1500 новых рабочих мест.

Докладывая о работе по исполнению Пяти социальных инициатив президента, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов сообщил, что реализация проекта строительства газопровода коснется 70% населения всей области. В Жезказгане на первом этапе планируется строительство внутригородских сетей с дополнительным охватом улиц и микрорайонов, где нет центрального теплоснабжения. Здесь планируется газифицировать около 2,5 тыс. домов. Следующий этап — газификация города Сатпаева и прилегающих населенных пунктов.

О перспективах развития горно-металлургической отрасли в регионе, автоматизации и цифровизации производственных процессов, повышении производительности труда и переориентировании кадров рассказал генеральный директор ТОО «Корпорация Казахмыс» Бахтияр Крыкпышев.

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек доложил о текущих показателях и задачах области по направлениям технологической модернизации, привлечения инвестиций, внедрения элементов Индустрии 4.0.

Вице-министр национальной экономики Руслан Даленов проинформировал о развитии моногородов Карагандинской области. В восьми моногородах региона проживает 42% населения области.

В рамках Программы развития регионов до 2020 года в моногородах реализуется 18 «якорных» проектов на общую сумму 43,4 млрд тенге с созданием более двух тысяч рабочих мест; введены 46 проектов размещения вспомогательных производств градообразующими предприятиями, с созданием более 9 тыс. рабочих мест. Для комплексной поддержки предпринимателей во всех моногородах созданы Центры поддержки предпринимателей. В целом в результате мер поддержки бизнеса с 2015 года количество активно действующих малых предприятий моногородов области увеличилось 2,4 тыс. до 3,1 тыс., или на 32%.

Министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова выступила по вопросам развития производительной занятости и трудовой мобильности, подготовки и переподготовки кадров для новой экономики. В целях расширения микрокредитования на Карагандинскую область предусмотрено 5,7 млрд тг, это позволит в текущем году охватить мерами поддержки 1312 человек (1094 — сельская местность, 218 — городское население).

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, в свою очередь, доложил о результатах реализации в регионе программы главы государства «Рухани жаңғыру». За полгода ведущие представители Карагандинской области за счет собственных средств открыли более 15 новых социально значимых объектов. В список сакральных объектов общенационального значения вошли 43 памятника из Карагандинской области. В целях развития туризма предусмотрено строительство визит-центра на территории Государственного историко-культурного музея-заповедника «Улытау».

На встрече также выступили представители общественности региона. Член Ассамблеи народа Казахстана Зинаида Чумакова, почетный гражданин Жезказгана Сагындык Кожамсеитов, житель Улытау Шаяхмет Умбетов подняли вопросы газификации региона, развития МСБ вдоль газопровода «Сарыарка», а также качества автотрассы Жезказган – Кызылорда.

В ходе осмотра предприятия по выпуску макаронных изделий «Ханум» в городе Сатпаеве Бакытжан Сагинтаев ознакомился с темпами развития МСБ в регионе, а также с реализацией программы продуктивной занятости и массового предпринимательства.

О проводимой работе по развитию предпринимательства в регионе доложил заместитель акима Карагандинской области Алмас Айдаров. По программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в регионе поддержаны 65 проектов. Кроме того, в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2020» мерами финансовой поддержки одобрены 33 проекта. Дополнительно из местного бюджета будет выделено 500 млн тенге на субсидирование бизнеса в приоритетных отраслях. Потенциальными нишами для бизнеса являются сферы производства продуктов питания, промышленности и сектор туризма и предоставления услуг.  Цель — увеличить объем производства товаров и услуг в два раза.

Исполнительный директор предприятия по производству макаронных изделий «Ханум» Алена Алексеева сообщила, что проектная мощность составляет 200 килограммов макаронных изделий в час и 3000 тонн — в год. За шесть месяцев произведено 5,5 тонны продукции. Предприятие введено в эксплуатацию в сентябре прошлого года. Реализация проекта способствует импортозамещению, а также диверсификации экономики Жезказганского региона. На сегодня продукция поставляется в магазины и супермаркеты Жезказгана, Сатпаева и Улытау. В перспективе планируется выпуск новых видов макаронных изделий, увеличение производственных мощностей предприятия, а также расширение рынков сбыта в Казахстане и за рубежом.

Ерлан Кошанов сообщил премьер-министру о том, что в Жезказганском районе объем производства промышленной продукции за 2017 год увеличился на 5% и составил 382,3 млрд тенге, рост сельского хозяйства составил 10,6%, инвестиции возросли на 14%. Показатели I квартала текущего года также демонстрируют положительную динамику развития экономики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×