Топ-100 Суд Амстердама сохранил арест акций АО «Самрук-Казына»
  • 28 марта, 19:29
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Суд Амстердама сохранил арест акций АО «Самрук-Казына»

Фото: novostipmr.com

Обеспечительный арест акций стоимостью 5,2 миллиарда долларов произведен в рамках спора между Казахстаном и бизнесменами Стати.

Апелляционный суд Амстердама оставил в силе обеспечительный арест акций АО «Самрук-Казына» в KMG Kashagan B.V. в Нидерландах стоимостью 5,2 миллиарда долларов в рамках спора между Анатолием Стати, Габриэлем Стати, Ascom S.A. и Terra Raf Trans Traiding Ltd. («Стати») и Республикой Казахстан, сообщает Total.kz.

«Данное решение не означает, что Стати сможет что-либо взыскать на территории Нидерландов. Это решение оставляет в силе арест на акции до окончания двух основных судебных разбирательств, ожидающихся в судах Нидерландов. Эти разбирательства касаются признания и приведения в исполнение арбитражного решения судебной системой Нидерландов, а также юридической и фактической независимости АО «Самрук-Казына», которое не является стороной спора со Стати», — прокомментировали решение апелляционного суда Амстердама в пресс-службе Министерства юстиции РК.

В ведомстве напомнили, что 31 августа 2017 года Стати в одностороннем порядке обратились с ходатайством о применении обеспечительных мер в отношении активов Республики Казахстан в Нидерландах без уведомления, собственно, нашей республики. На основании ошибочного утверждения о том, что АО «Самрук-Казына» должно считаться ответчиком по спору, 14 сентября 2017 года Стати добились обеспечительного ареста акций АО «Самрук-Казына» в KMG Kashagan B.V. в порядке упрощенного производства.

19 декабря 2013 года Стати было присуждено 497 миллионов долларов в международном арбитраже на основании Договора к Энергетической хартии. Республика Казахстан активно защищает свои интересы в рамках признания и исполнения арбитражного решения в нескольких юрисдикциях. Незадолго до того, как Стати добились ошибочного обеспечительного ареста активов АО «Самрук-Казына», Высокий суд в Лондоне установил, что имелись достаточно убедительные доказательства того, что Стати получили арбитражное решение путем мошенничества. Стати впоследствии отказались от своих усилий по обеспечению исполнения арбитражного решения в Великобритании ввиду риска, что судебное разбирательство по существу  мошенничества, запланированное на октябрь 2018 года, выявит их полную мошенническую схему.

«Республика Казахстан уверена, что в конечном итоге справедливость восторжествует во всех судебных разбирательствах в Нидерландах, и будет продолжать решительно защищать свои законные интересы во всех других юрисдикциях, в которых Стати стремятся признать и обеспечить исполнение арбитражного решения, полученного мошенническим путем», — говорится в сообщении пресс-службы МЮ РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×