Топ-100 Суд отстранил одного из участников в производстве по делу экс-министра Биртанова
  • 29 марта, 14:15
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Суд отстранил одного из участников в производстве по делу экс-министра Биртанова

Фото: Azzatyq Ryhy

Розу Жаканову отстранили от дела экс-министра, так как она имеет отношение к судейскому сообществу.

В Нур-Султане проходит судебное заседание по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова, в рамках которого судья Ибрагим Алькенов принял решение отстранить одного из участников в производстве, а именно представителя потерпевшей стороны Розы Жакановой, передает корреспондент Total.kz.

«Заявляем повторно ходатайство об отстранении от участия в производстве по уголовному делу представителя потерпевшего Розы Жакановой. На мой запрос поступил ответ за подписью заведующего отделом управления персоналом кадровой службы департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК Жаната Бекжанова. В ответе Верховного суда говорится: Роза Жаканова освобождена от должности судьи в связи с уходом в отставку Указом президента РК от 26 сентября 2011 года. Распоряжением председателя Верховного суда РК от 1 февраля 2012 года отставка судьи Жакановой приостанавливалась на основании ее личного заявления. Распоряжением председателя Верховного суда РК от 14 октября 2015 года отставка судьи Жакановой возобновлена. Таким образом, Жаканова является судьей в отставке», — заявил защитник Биртанова, адвокат Серик Сагалиев.

Он добавил, что Жаканова, являясь судьей в отставке, сохраняя и пользуясь гарантией личной неприкосновенности и иными материальными и социальными гарантиями, получая ежемесячные выплаты на содержание судьи, не приостанавливая отставку, параллельно оказывала и оказывает оплачиваемую юридическую помощь в качестве представителя потерпевшей стороны — Минздрава РК, что является противозаконным.

Также адвокат озвучил, что, согласно ответу Минздрава РК на адвокатский запрос, Роза Жаканова состоит в трудовых отношениях с Национальным центром экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК.

«Из ответа Национального центра следует, что с 5 января 2021 года по настоящее время Жаканова состоит в договорных отношениях с предприятием — срок оказания услуг по 31 марта 2022 года включительно. Ранее Жаканова работала в должности главного менеджера Центра корпоративной безопасности предприятия. Таким образом, Жаканова будучи судьей в отставке не имела права заниматься другой оплачиваемой деятельностью, соответственно, не могла на договорных условиях представлять интересы Минздрава РК как потерпевшей стороны в производстве по уголовному делу. В этой связи, уважаемый суд, я прошу отстранить от производства по уголовному делу в качестве представителя потерпевшего Розу Жаканову», — озвучил Серик Сагалиев.

Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов попросил поддержать ходатайство, а судья в свою очередь после совещания удовлетворил данное ходатайство. 

«Суд постановил: ходатайство защитника подсудимого Биртанова, адвоката Сагалиева удовлетворить, отстранить от участия по уголовному делу в качестве представителя потерпевшего Розу Жаканову, так как за ней сохраняется звание судьи и принадлежность судейскому сообществу. Преставление обжалованию не подлежит. Суд полностью отстраняет Жаканову от участия по делу в качестве представителя потерпевшего», — отметил судья районного суда №2 Сарыаркинского района Ибрагим Алькенов.

Напомним, 8 июля стало известно, что Агентство по финансовому мониторингу завершило досудебное расследование в отношении Елжана Биртанова и бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева.

Согласно версии следствия, Елжан Биртанов подозревается в злоупотреблении полномочиями при использовании воздушного судна санавиации для личных целей в июне 2020 года, а также в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации Минздрава РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×