Топ-100 Суд принял меры для обеспечения безопасности шахтеров – Жакип Асанов
  • 29 марта, 15:59
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Суд принял меры для обеспечения безопасности шахтеров – Жакип Асанов

Фото: Total.kz

Председатель Верховного суда Асанов прокомментировал судебное решение о приостановке забастовки шахтеров в Карагандинской области.

По словам Жакипа Асанова, было принято судебное решение о прекращении забастовки, потому что существовала угроза для жизни самих шахтеров, передает Total.jkz.

«Был иск, заявление работодателя. Суды нескольких районов вынесли решение, они приняли меры обеспечения иска. Судьи в таких случаях обязаны это сделать. Потому что была угроза жизни самих шахтеров. Я знаю, что суды приняли определение, это не решение по делу, это предварительное обеспечение для того, чтобы дело, исковое заявление можно было рассмотреть в суде», – сказал председатель ВС РК в кулуарах официального мероприятия в Акорде.

Теперь все зависит от договоренностей двух сторон – работников и работодателя. Государство к трудовому спору никакого отношения не имеет, подчеркнул Асанов.

«Работодатель просил, чтобы суд обязал принять меры, чтобы не было угрозы жизни и здоровью людей. Это логичное решение. Главная причина, почему судами принято такое решение – безопасность людей. Дальше между ними, насколько я знаю, переговоры идут, это уже вопрос другой, который не входит в судебную компетенцию. Работодатель обратился с одним требованием – признать забастовку незаконной. Но это решение не вышло, в суде исковое заявление не рассмотрено, просто приняты предварительные меры обеспечения рассмотрения иска», – сказал Асанов.

Напомним, 14 декабря Шахтинский городской суд приостановил забастовку в шахтах «Казахстанская», «Шахтинская», имени В.И. Ленина, «Тентекская» и обязал горняков выйти на поверхность.

Также стало известно, что из шахт поднялись все участники забастовки. Шахтерам были озвучены условия, предложенные компанией «АрселорМиттал Темиртау»: 30% повышение заработной платы всем подземным работникам. Размер повышения заработной платы для наземных работников угольных предприятий определит Согласительная комиссия в ходе последующих переговоров. Всем работникам угольного департамента компании будет выплачена единовременная премия в размере оклада.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×