Топ-100 Суд вернул в госсобственность пять гектаров земель в урочище Кок-Жайлау
  • 24 апреля, 07:58
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Суд вернул в госсобственность пять гектаров земель в урочище Кок-Жайлау

Фото: Горный Клуб Алматы

Решение акима района о предоставлении земли в природном парке оказалось неправомерным.

Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы удовлетворил иск Специализированной природоохранной прокуратуры города о возврате в государственную собственность пяти гектаров земли, расположенной в ущелье реки Казачка, сообщает Total.kz.

«Установлено, что решением акима Карасайского района в 2002 году ТОО «Интер Инвест» было предоставлено право собственности на земельный участок в пять гектаров в ущелье реки Казачка под размещение спортивно-оздоровительного комплекса. В 2015 году вышеуказанное ТОО реализовало земельный участок компании «SPM Grupp», — говорится в официальном сообщении.

Из материалов дела следует, что земельный участок в период его предоставления местным исполнительным органом находился на территории РГУ «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк», то есть относился к особо охраняемым природным территориям.

Согласно ст. 5 Закона «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции 2002 года) подобные территории находятся в государственной собственности. Следовательно, решение акима района о предоставлении земли было вынесено неправомерно, а заключенные в последующем сделки относительно земельного участка и их регистрация в органах юстиции подлежат отмене. Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы удовлетворил иск природоохранной прокуратуры в полном объеме.

Напомним, этим летом аким Алматы Бауыржан Байбек поручил в соответствии с законодательством начать процесс возврата пяти гектаров земель в государственную собственность.

«Мы неоднократно говорили, что частной собственности на Кок-Жайлау не будет. Данный проект находится на особом контроле, и мы будем вместе с общественностью следить за его прозрачностью», — отметил тогда Бауыржан Байбек.

Ранее аким Алматы также поручил вернуть в фонд земель Иле-Алатауского государственного национального природного парка около 100 гектаров земли из выделенных ранее 1002 гектаров под строительство курорта.

По данным акимата, данная мера связана с оптимизацией проекта. По сравнению с проектом 2014 года площадь застройки сокращена с 300 до 30 тысяч квадратных метров. Количество лыжных трасс сокращено с 77 до 18.

Примечательно, что, по официальным данным, учредителями ТОО «SPM Grupp», которому принадлежали изъятые пять гектаров земли, указаны Андрей Петрович Нимилостев и Нина Васильевна Симачева.

Нина Симачева — дочь Василия Симачева, генерал-лейтенанта полиции в отставке, занимавшего пост начальника главного управления уголовного розыска, первого вице-министра внутренних дел.

Андрей Нимилостев — сын Петра Нимилостева, полковника полиции в отставке, работавшего начальником дорожной полиции Алматинской области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×