Топ-100 Судебные процессы предложили оптимизировать в Казахстане
  • 28 марта, 13:52
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Судебные процессы предложили оптимизировать в Казахстане

Внедрение современных форматов работы судов коснется гражданских дел.

Законопроект по внедрению современных форматов судов и передовых электронных сервисов презентовали в мажилисе. Такие изменения позволят оптимизировать процесс, сделать его более современным и необременительным для сторон, сказал председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Мейрамбек Таймерденов, передает корреспондент Total.kz.

«Главная цель — оптимизировать процесс, сделать его современным и необременительным ни для суда, ни для сторон. Приоритет — права и законные интересы наших граждан и юридических лиц. Они ни в коем случае не должны пострадать. Это стало основной задачей при подготовке данных поправок. Позвольте озвучить три магистральных направления: 1) современный формат работы судьи и других участников судопроизводства; 2) оптимизация гражданского процесса; 3) цифровизация судопроизводства», — проинформировал в ходе презентации законопроекта Мейрамбек Таймерденов.

Предлагается повысить доверие к суду, правосудию и государству, изменив роль судьи в процессе. В частности, речь идет о том, что судья сможет обсуждать со сторонами обстоятельства дела, назначать официального представителя, по своей инициативе истребовать доказательства, направлять судебное поручение.

Во втором блоке, по его словам, предлагается оптимизировать гражданский процесс, чтобы оперативно и эффективно решать вопросы граждан.

«Зачем вызывать стороны, если они этого не хотят и в этом нет интереса? Письменный процесс во многих развитых странах вытеснен устным. Мы в этих поправках предлагаем повысить порог для дел упрощенного производства. Возникает вопрос, почему именно так. Сегодня 30 тысяч дел — это именно те категории дел, которые непосредственно рассматриваются в приказном и упрощенном производстве. В связи с этим хотим поднять предел по МРП. Для физлиц сегодня 200, хотим поднять до 1000 МРП (с 505 000 тенге до 2 525 000 тенге). Для юридических лиц — с 700 МРП до 2000 (с 1 767 500 тенге до 5 050 000 тенге). Это изменение коснется участников порядка 30 тысяч дел», — объяснил представитель Верховного суда.

Он напомнил, что сегодня в судах фиксируется информация в системе «Торелик», ведутся аудио- и видеозаписи, но с момента поступления дела в производство в стенах суда и до вынесения решения судья выносит 14 судебных актов в виде определений.

«Для вынесения этих определений судья вынужден вызывать стороны или выслушивать их мнения. Этот вопрос мы хотим упразднить до семи. Третий блок поправок — цифровизация. Поэтому и предлагаем перевести в электронный формат дела приказного и упрощенного производства, рассматриваемые без вызова сторон. При этом если сторона хочет, то может перейти на традиционный, бумажный формат. Это его желание. Законопроект содержит ряд других прогрессивных новшеств. Электронный протокол, дистанционное участие в процессе, использование участниками процесса электронных гаджетов и других технических средств», — сообщил Мейрамбек Таймерденов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×