Топ-100 Судей используют для захвата бизнеса — Жакип Асанов
  • 25 апреля, 05:40
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Судей используют для захвата бизнеса — Жакип Асанов

Фото: openpolice.ru

Председатель Верховного суда РК привел примеры вопиющих нарушений в деятельности судов Алматы и Акмолинской области.

О случаях использования судей для осуществления рейдерских захватов сообщил сегодня председатель Верховного суда РК Жакип Асанов в ходе расширенного совещания по итогам отправления правосудия за первое полугодие 2018 года, передает Total.kz.

«В январе я обещал приводить конкретные факты и фамилии. Эти дела отменил Верховный суд, поэтому я имею право говорить, называть фамилии судей. Я некоторые вопиющие, на мой взгляд, случаи расскажу. Послушайте сами. В Алматы компания продает нефть за 600 миллионов. Времени на поставку 9 месяцев. Но что затевает покупатель? Не ждет 9 месяцев, а идет в суд и выдвигает два требования: вернуть обратно 600 миллионов и возместить убытки. Хорошо, передумал покупать нефть, но при чем тут убытки? А суть именно в них. Нашелся эксперт, который искусственно «нарисовал» убытки в шесть миллиардов. Что делают суды Алматы? Соглашаются, слепо удовлетворяют все, что просит покупатель», — подчеркнул Жакип Асанов.

Похожий случай произошел в Акмолинской области, сообщил председатель Верховного суда РК.

«Одна фирма имеет долг перед другой в десять миллионов тенге. Суд признает ее банкротом, хотя активов на миллиарды тенге. Суть схем по этим двум делам: искусственно довести компанию до банкротства и забрать ее актив — ценное месторождение. Вот в чем дело. Судей используют, чтобы вот таким наглым образом захватить чужой бизнес. Цель умысла — ценное месторождение. Не надо быть юристом, чтобы в этих схемах увидеть один и тот же сценарий. Здравый смысл подскажет, что это наглое рейдерство. Председатели судов Алматы Абдиканов и Акмолинской области Амиров, вряд ли все это проскользнуло мимо вас. Неужели вы не видели? Вас используют для захвата чужого бизнеса», — заявил Жакип Асанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×