Топ-100 Суды в Казахстане выдали 8 тысяч санкций на негласные следственные действия
  • 28 марта, 18:10
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Суды в Казахстане выдали 8 тысяч санкций на негласные следственные действия

Фото: Arnapress.kz

Вопросы цифровизации и модернизации правоохранительной деятельности обсудили в Генпрокуратуре.

За семь месяцев работы в условиях действия закона, направленного на модернизацию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, на треть снижено количество задержанных, содержащихся под стражей и осужденных к лишению свободы. Об этом сегодня сообщили в Астане на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, передает Total.kz.

Заседание прошло под председательством Генерального прокурора РК Кайрата Кожамжарова, в нем приняли участие заместитель премьер-министра Аскар Жумагалиев, представители Администрации президента, правительства, министр финансов, члены Координационного совета.

Отмечено, что в соответствии с поручением главы государства в рамках программы «Цифровой Казахстан» в стране осуществляется поэтапный переход уголовного судопроизводства в электронный формат.

Главной целью реализации проекта является защита прав граждан и обеспечение быстрого доступа к правосудию. Ожидается, что автоматизация охватит все стадии уголовного процесса: от регистрации и расследования преступлений до исполнения приговора.

Преимуществами электронного формата расследования дел являются оптимизация, упрощение процедур сбора доказательств и составления процессуальных документов, а также усиление прокурорского и судебного контроля.

На сегодня в электронном виде расследуется порядка 5 тысяч дел, из которых 2,3 тыс. направлены в суд.

Однако, как подчеркнул председатель Координационного совета – генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров, для полноценного внедрения электронного судопроизводства необходимо решить вопросы финансирования, надлежащего технического оснащения органов уголовного преследования и обучения сотрудников навыкам его ведения.

В этой связи с членами правительства обсуждены вопросы выделения бюджетных средств для дальнейшей реализации проекта, а руководителям правоохранительных органов поручено обеспечить неукоснительное соблюдение сроков поэтапной автоматизации уголовного процесса.

Далее прозвучали доклады о принимаемых уполномоченными органами мер повышения уровня защиты прав граждан в уголовном процессе, снижения его репрессивности, оптимизации формы ведения уголовного судопроизводства.

Так, за семь месяцев работы в условиях действия закона, направленного на модернизацию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, на треть снижено количество задержанных (с 9789 до 6508), содержащихся под стражей (с 8835 до 6148) и осужденных к лишению свободы (с 12 414 до 4231).

В целях защиты конституционных прав граждан завершена поэтапная передача суду полномочий по санкционированию всех следственных действий.

С марта 2018 года суды дали 8 тысяч санкций на проведение негласных следственных действий. В порядке приказного производства завершено более 600 дел.

Кайрат Кожамжаров сделал акцент на недопустимости нарушения законности и прав граждан при инициировании негласных следственных действий, исключении фактов необоснованного задержания граждан, обеспечении гарантий реализации полномочий адвокатов по сбору доказательств.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×