Топ-100 Судья в Алматы понесет наказание за решение, повлекшее самосожжение женщины
  • 25 апреля, 05:39
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Судья в Алматы понесет наказание за решение, повлекшее самосожжение женщины

Фото: turov.pro

Экс-судье Алатауского районного суда Алматы Умирзаку Серимову предъявлены обвинения по ряду статей.

Как сообщил руководитель отдела информационного обеспечения Администратора судов Алматы Дияс Махамбетов, Умирзак Серимов обвиняется по ст. 350 ч. 2 и 307 ч. 4 УК РК в редакции 1997 года, то есть в вынесении заведомо неправосудного судебного решения, использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ.

По данным статьям Серимову грозит тюремный срок и лишение права занимать определенные должности, передает МИА «Казинформ». Судья «отличился» тем, что сначала признал сделку законной, а затем принял совершенно противоположное решение. Все началось в 2009 году, когда судья Серимов удовлетворил иск одной женщины о признании юридического факта о нахождении в браке с погибшим мужчиной, с которым она сожительствовала несколько лет. Получив таким образом права на наследование дома умершего, женщина продала эту недвижимость матери пятерых детей Светлане Турганбаевой.

Однако в момент завершения сделки на имя Серимова поступило заявление от брата погибшего об отмене решения о признании брака. Судья не принял дело в производство, но и не вынес решения об отказе. Таким образом, сделка купли-продажи между гражданской женой умершего и Турганбаевой была завершена. Однако позже Серимов все-таки вынес решение по заявлению брата умершего, удовлетворив его просьбу. Следовательно, договор-купли продажи оказался незаконным, и уже другой судья, на основании решений Серимова, вынес решение о выселении Светланы Турганбаевой со всеми членами ее семьи из приобретенного дома.

В мае 2012 года многодетная мать Светлана Турганбаева облила себя бензином и подожгла на глазах у родных, соседей и полицейских в отчаянии от бессилия и невозможности доказать несправедливость и незаконность выселения многодетной семьи на улицу. Предварительное слушание по делу Серимова, назначенное на сегодня, перенесено на понедельник, 17 июля, из-за неявки адвоката.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×