Топ-100 Больше тысячи владельцев оружия проверены в Алматинской области
  • 20 апреля, 03:08
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Больше тысячи владельцев оружия проверены в Алматинской области

С начала года в Алматинской области из незаконного оборота изъято 70 единиц оружия.

Полиция Алматинской области проверила свыше 1000 владельцев оружия, сообщает Total.kz.

С начала года из незаконного оборота изъято 70 единиц незарегистрированного в ОВД оружия и еще 279 оружейных стволов — за несоблюдение правил приобретения, учета и хранения.

Как пояснили стражи порядка, оружие и патроны к нему должны храниться в специальных условиях, прописанных в законах и нормативно-правовых актах.

«К административной ответственности привлечены 714 владельцев гражданского и служебного оружия. Данные лица нарушили установленный законодательством порядок. В условиях квартиры оружие должно храниться в прочно прикрепленном к полу или к стене металлическом шкафу либо сейфе, исключающим доступ к оружию посторонних лиц, в местах постоянного проживания владельцев оружия», — пояснил замначальника УАП ДП Алматинской области Нуржан Танатаров.

За нарушение условий и порядка хранения оружия и патронов в соответствии со ст. 484 Кодекса РК об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 10 до 40 МРП.

 «Владельцы гражданского оружия, проживающие в городских населенных пунктах, обязаны использовать сертифицированную систему охраны помещений, где хранится оружие, то есть сигнализацию, имеющую возможность передачи сигнала тревоги на мобильный телефон владельца или членов его, или охранную организацию. Это позволяет своевременно реагировать на квартирные кражи и способствует задержанию преступников. С целью недопущения кражи чужого имущества мы убедительно рекомендуем использовать системы охранных сигнализаций с выводом на централизованный пульт охранных организаций, которые несут персональную ответственность за охраняемый объект. Сегодня почти в каждом городе Алматинской области охранные организации имеют оперативные группы быстрого реагирования, которые могут предотвратить кражу либо задержать воров на месте преступления», — заключил Танатаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×