Топ-100 Свыше 15 тонн мусора собрано на побережье Балхаша
  • 24 апреля, 08:12
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Свыше 15 тонн мусора собрано на побережье Балхаша

Очистку берега от мусора организовала жительница Балхаша.

Больше 15 тонн мусора вывезено с побережья озера Балхаш. В экосубботнике принял участие аким Балхаша Ораз Таурбеков вместе со своей командой. Также в числе добровольцев были школьники и студенты, сообщает Ekaraganda.kz.

Больше двух часов на различных участках прибрежной зоны проходила уборка. Молодежь, сотрудники акимата и неравнодушные жители прошли два с половиной километра и собрали мусор. Отходы вывезли на спецтехнике. 

«Эта акция полностью инициирована нашими активистами. И главный ее вдохновитель — Анар Адамбекова. Познакомившись с ней, я понял, какое большое сердце у этого человека, переживающего за экологию нашего города. Я искренне благодарен ей. Мы с коллегами не задумываясь решили поддержать акцию, когда узнали о ней», — говорит Ораз Таурбеков.

Очистку берега от мусора организовала две недели назад жительница Балхаша Анар Адамбекова. Отдыхая с семьей, она стала свидетелем того, что люди не забирают с собой отходы после пикника. Пляж был усыпан мусором. При первой возможности она собрала свою семью и знакомых, они собрали и вывезли с прибрежного участка напротив медколледжа 230 мешков мусора.

Акимат со своей стороны помог ей с техникой. А один из балхашских предпринимателей на пляже установил контейнер для мусора. Сейчас экоакция набирает обороты — к ней присоединились школьники и студенты. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×