Топ-100 Связь будет, это точно — Даурен Абаев
  • 29 марта, 21:00
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Связь будет, это точно — Даурен Абаев

Фото: 4slovo.ru

Министр уверен, что благодаря регистрации рынок сотовых телефонов станет «белым».

Казахстанский рынок сотовых телефонов станет «белым» благодаря привязке IMEI-кодов устройств к ИИН пользователей. Об этом в мажилисе на правительственном часе, посвященном реализации государственной программы «Цифровой Казахстан», сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает Total.kz.

Министру пришлось отвечать на вопросы депутатов, которые обеспокоились тем, что на Новый год казахстанские абоненты останутся без связи. Тревогу забил депутат Михаил Чирков.

«С 1 января 2019 года вступает в силу правило обязательной регистрации абонентских устройств пользователей сотовой связи. Кто не успеет к этому сроку зарегистрировать мобильный, тот останется без связи. Мы все видим, что проводится большая информационно разъяснительная работа, но в то же время, по обнародованным данным, из 26 миллионов абонентов 14 миллионов только прошли регистрацию, это чуть больше половины. Данные эти на начало декабря. Возникает предположение, что несколько миллионов наших казахстанцев уже в новогоднюю ночь и после нее не смогут поздравить, приободрить друг друга. Вопрос такой: прогнозируете ли вы динамику ситуации и какие меры вы принимаете, чтобы здесь не возникло излишнего напряжения?» — обратился мажилисмен к Даурену Абаеву.

Министр ответил, что, по его данным, регистрацию прошли уже 70% абонентов.

«Вы правильно отметили, у нас 26 миллионов пользователей, а население — 18 миллионов, то есть люди по несколько телефонов имеют, по три-четыре телефона, сим-карт. Я думаю, сейчас порядка 70% зарегистрировано. Это означает, что большая часть зарегистрировала свои телефоны, помимо этого, около 2-3% — нерегистрируемые устройства, это сигнализации машин, они не подлежат регистрации», — объяснил Даурен Абаев.

Он подчеркнул, что ведется разъяснительная работа, данные по всем сотовым операторам имеются.

«Я думаю, проблем не будет, и на Новый год люди без связи не останутся, это точно», — заявил министр.

Депутат Гульмира Исимбаева, отметив, что норма о регистрации не нова и была принята год назад, предложила придумать дополнительные механизмы оповещения абонентов о необходимости привязки IMEI-кода своего устройства к своему ИИН.

«Во всех ЦОНах, во всех отделениях «Казпочты» — везде идет оповещение. Я думаю, благодаря этому мы, в том числе, наведем порядок в количестве абонентов. Мы увидим реально, кто пользователь, кто давно не пользуется, эту систему, весь этот рынок благодаря регистрации мы сделаем «белым». Уйдут «серые» зоны, уйдут «черные» зоны. Все телефоны в Казахстане, которые будут зарегистрированы — это уплата налогов, это средство и, в том числе, против правонарушений. Я уже не раз говорил, 80% правонарушений против детей совершаются — забирают сотовые телефоны. Благодаря этой регистрации мы сократим на 80% ювенальные правонарушения», — сказал Даурен Абаев.

Это уже не первый случай, когда мажилисмены предрекают обрушение сотовой связи в Казахстане в связи с новыми правилами регистрации. Ранее депутат Глеб Щегельский был готов заключить пари на то, что в новогоднюю ночь «все рухнет», ссылаясь на пожилых казахстанцев, не готовых к цифровизации.

Напомним, согласно новым правилам, регистрации подлежат абонентские устройства сотовой связи, произведенные или завезенные на территорию Казахстана. С 1 января 2019 года незарегистрированным абонентам будет отказано в услугах сотовой связи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×