Топ-100 Тарифы на электроэнергию будут снижены с 2019 года — Сулейменов
  • 25 апреля, 04:14
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Тарифы на электроэнергию будут снижены с 2019 года — Сулейменов

Фото: Atameken

Стоимость электроэнергии будет понижена за счет разделения тарифа на две составляющие.

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов обещает установить в Казахстане объективные тарифы на электроэнергию с 1 января 2019 года. Такое заявление он сделал на заседании правительства, передает корреспондент Total.kz.

«В соответствии с поручением главы государства будут установлены объективные уровни предельных тарифов на электрическую энергию для энергопроизводящих организаций. С введением с 1 января 2019 года рынка электрической мощности будет применяться новая тарифная методология для сектора производства электрической энергии», — сообщил Сулейменов.

По его словам, стоимость электроэнергии от энергопроизводящих организаций будет разделена на тариф на мощность и тариф на электроэнергию.

«Министерством будут приняты меры снижения цен на электроэнергию по сумме двух компонентов для электрических станций (стоимости электрической энергии и стоимости мощности – прим. Total.kz)», — пообещал глава МНЭ РК.

Напомним, на заседании Совета безопасности, прошедшем 7 ноября 2018 года, генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров сообщил, что в ходе проверки, проведенной надзорным органом, выявлено, что 15 компаний-монополистов получили сверхприбыль в размере 51,5 млрд тенге благодаря неправомерно завышенным тарифам на электроэнергию. В связи с этим глава государства Нурсултан Назарбаев подверг резкой критике министра национальной экономики РК Тимура Сулейменова за неудовлетворительную работу комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×