Топ-100 Тарифы в Казахстане не будут расти с 2020 года
  • 25 апреля, 11:32
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Тарифы в Казахстане не будут расти с 2020 года

Фото: Primeminister.kz

Государство намерено работать над вопросом снижения стоимости коммунальных услуг.

С 2020 года в Казахстане прекратится рост тарифов. Такое заявление сегодня сделал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов в ходе рабочей поездки в Павлодарскую область, передает Total.kz.

«Четыре года назад была принята программа «Тариф в обмен на инвестиции». То есть разрешили всем естественным монополиям повысить тарифы в обмен на то, что они сделают инвестиции. Они инвестиции сделали, мы это отслеживаем. Ожидалось порядка 2 трлн тенге до 2020 года включительно, на данный момент где-то 3 трлн 100 млн уже вложено. Мы обновились конкретно по электросетям, водоснабжению, водоотведению и т.д. Если бы этого не произошло, мы бы пили худшую воду, имели бы больше сбоев в электричестве, соответственно, возрастающие цены, связанные с потерями и так далее. Поэтому программа работает, но с 2020 года мы планируем тарифы не поднимать, а напротив, постараться их снизить», — заявил сегодня в Экибастузе министр национальной экономики.

Тимур Сулейменов встретился с руководством и активом города угольщиков и энергетиков, и побывал на самом крупном в мире разрезе «Богатырь».

«У нас есть прямое поручение главы государства, есть набор инструментов, мы просмотрели все инвестиционные программы, операционные и тарифные сметы. Этой задачей комитет по регулированию естественных монополий совместно с Минэнерго будет плотно заниматься, тарифы будем всячески сдерживать. Реальный рост благосостояния, это же не только когда зарплата растет, а когда расходы не растут. Вот тогда реальный рост появляется, а не тогда, когда зарплата и расходы растут, когда на руках остается гораздо меньше. По обеим этим направляющим будем работать. Закон «О естественных монополиях» в новой редакции сейчас в мажилисе, там много нововведений, хотим совет по тарифной политике ввести для прозрачности. Сделать закон более ясным и понятным. Хотим его институализировать и сделать подчиненным интересам общества», — сообщил Тимур Сулейменов.

По словам министра нацэкономики, в будущем большую ставку государство планирует сделать на неправительственные организации, занимающиеся защитой прав потребителей.

«Общественные объединения потребителей есть, но, к сожалению, из 160 зарегистрированных только 37 или 36 осуществляют свою деятельность. Потому что у них нет денег. Это люди неравнодушные, которые не боятся стучать в двери монополистов, в двери ЖКХ, в двери магазинов. Это сложно, нужно иметь таких подкованных юристов, нужно иметь людей, которые умеют судиться, доказывать что-то, и это не просто. Финансируются они на какие-то небольшие взносы, в общем, плохо финансируются, если честно. Поэтому попросил бы регионы поддерживать их. Мы как министерство делаем ежегодный доклад главе государства о состоянии защиты прав потребителей. И этот вопрос (финансирования - прим. Total.kz) мы поднимали. Но нет такой программы, чтобы из центра следить за потребителями в Экибастузе, Аксу или в других регионах. Это сложно. Мне кажется, региональные власти должны общественные объединения по защите прав потребителей поддерживать: где-то материально, где-то, может, морально, потому что наша задача не только бизнес защищать, наша задача — защищать и бизнес, и потребителя. Как раз на это президент нам указал», — заявил глава Министерства нацэкономики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×