Топ-100 Технику и оружие браконьеров предложили передавать зоозащитникам в Казахстане
  • 18 апреля, 15:41
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Технику и оружие браконьеров предложили передавать зоозащитникам в Казахстане

Фото: Rusunion

В МСХ РК просят предусмотреть социальную защиту инспекторов природоохранной организации.

Для эффективной борьбы с браконьерством предлагается предусмотреть реальное лишение свободы, а конфискованное оружие и имущество передавать в последующем на баланс природоохранных организаций. Об этом в ходе круглого стола по борьбе с браконьерством предложил председатель комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Каир Рыскельдинов, передает корреспондент Total.kz.

«Предлагается в Уголовном кодексе за браконьерство исключить возможность привлечения к условному сроку и ограничение свободы штрафом. Вместо этого предусмотреть реальное лишение свободы, а также ужесточить ответственность за повторное совершение аналогичного нарушения. Также предлагается внести обязательную конфискацию орудия преступления и имущества браконьеров с последующей передачей на баланс природоохранных организаций», – сказал Рыскельдинов в ходе круглого стола в мажилисе.

По его словам, для успешного и надлежащего выполнения своих должностных полномочий инспекторам нужна социальная и правовая их защищенность.

«Любая переработка во времени или работа в ночное время должны компенсироваться согласно трудовому законодательству. В действующем законодательстве отсутствуют нормы, регламентирующие порядок оплаты труда по круглосуточному контролю и надзору должностным лицам. Считаем целесообразным предусмотреть на законодательном уровне социальную защиту и льготы инспекторам природоохранной организации по аналогии с правоохранительными органами», – отметил глава комитета.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×