Топ-100 Текстильное предприятие с переработкой конопли откроют в Талдыкоргане
  • 23 апреля, 14:15
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Текстильное предприятие с переработкой конопли откроют в Талдыкоргане

Фото: marijuanapatients.org

По поручению акима области будет рассмотрена возможность выделения предприятию в рамках кооперации одной–двух тысяч гектаров орошаемых земель.

Экспортоориентированное предприятие по переработке технической конопли и производству текстиля откроют в Талдыкоргане. Об этом стало известно 15 октября в ходе встречи акима Алматинской области Амандыка Баталова с казахстанскими инвесторами, сообщает Total.kz.

По словам директора ТОО «Научный центр высоких технологий «Yessenov Lab» Султана Кунадилова, волокна, производимые из технической конопли, отличаются высоким качеством и прочностью. Их используют в медицине, строительстве, производстве мебели, одежды и многого другого. При этом техническая конопля в своем составе практически не содержит каннабиноиды ТГК. В частности, компания-инвестор «Elaxima Tech Style inc Казахстан», которую представляет Кунадилов, работая совместно с партнерами из США, специализируется на производстве текстиля.

На первом этапе компания хотела бы на территории Алматинской области открыть производство по переработке и производству текстиля из конопляных волокон, который впоследствии будет экспортироваться в Китай и страны Европы. В связи с этим необходимо выкупить или арендовать здание общей площадью 2 тысячи кв. метров с доступом к дорожному и железнодорожному сообщению. На втором этапе компания планирует заняться выращиванием собственного сырья. Для этого нужны орошаемые земельные участки.

Выслушав представителей компании-инвестора, Амандык Баталов предложил производство открыть в Талдыкоргане. Заместителю акима Талдыкоргана он поручил найти подходящее здание, к которому в качестве поддержки будет подведена внешняя инфраструктура.

Что касается выделения земельных участков, то этот вопрос можно решить совместно с аграриями региона в рамках кооперации.

Как подчеркнул заместитель акима области Серикжан Бескемпиров, курирующий сельское хозяйство, компания должна предоставить конкретные данные о подходящих для выращивания технической конопли климатических условиях. На основании этих данных будет проведена соответствующая работа. Сначала по поручению акима области будет рассмотрена возможность выделения в рамках кооперации 1-2 тыс. га орошаемых земель.

Подводя итоги встречи, Амандык Баталов поручил своим заместителям взять на постоянный контроль работу по реализации данного проекта. Когда будут приняты конкретные решения по всем вопросам, с участием акима области будет проведена повторная встреча.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×