Топ-100 Тысячи человек отказались от загранпоездок из-за коронавируса
  • 19 апреля, 21:59
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Тысячи человек отказались от загранпоездок из-за коронавируса

Фото: Цензор

В данный момент на отдыхе по путевкам за рубежом находятся 4556 казахстанцев.

Тысячи человек отказались от заграничных поездок по путевкам из-за угрозы коронавируса в мире, сообщил на брифинге в СЦК вице-министр культуры и спорта Оркен Бисакаев, передает корреспондент Total.kz

«Туроператоры несут потери в связи с ограничением на выезд. По нашим расчетам, в период ЧП от поездок откажутся 5,5 тысячи человек на сумму 2,7 миллиарда тенге. На данный момент на отдыхе по путевкам за рубежом находятся 4556 человек. Основная масса отдыхают в  Египте — 2246, в ОАЭ — 573 человека, в Таиланде — 466 человек, в Индии — 216, на Мальдивах — 244 человека», — сообщил Бисакаев.

По его словам, правительством и министерством принимаются меры для своевременного возвращения казахстанских туристов, в том числе обсуждается технические и финансовые вопросы относительно полетов авиакомпаний Air Astana и «Скат» для возврата туристов. 

«Сегодня рейс Air Astana по направлению в Шарм-Аль-Шейх уже вылетел. Этим рейсом, по нашим данным, должны вернуться 223 туриста», — добавил вице-министр.

Он отметил, что до объявления ЧП многие казахстанцы стали отменять свои запланированные поездки.

«От путевок отказались более 4 тысяч человек. Основные проблемы, с которыми столкнулись люди, — отказ возврата билета без штрафа. Данный вопрос рассмотрен нами с участием КГА. Получено решение — возвращать билеты без штрафов в полном объеме», — проинформировал Бисакаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×