Топ-100 Тысячи голубей заживо замуровали при ремонте фасадов в Костанае
  • 25 апреля, 06:46
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Тысячи голубей заживо замуровали при ремонте фасадов в Костанае

Фото: Наша газета

Ремонт фасадов в Костанае стал причиной гибели тысяч голубей.

При отделке фасадов в многоэтажных домах на улице Тауелсиздик в Костанае строители заживо замуровали колонии голубей, живущих на чердаке. Взрослым птицам и птенцам не оставили отверстий для того, чтобы они могли покинуть место гнездования, сообщает издание «Наша газета».

Учитель биологии Татьяна Феоктистова обратила внимание, что птицы на крыше дома ведут себя странно. Они беспокойно летали над домом и пытались пробить уже отремонтированный фасад. Татьяна предположила, что в наглухо заделанном пространстве под крышей остались голуби. Они часто выбирают такие места для своих гнезд. Сомнения Татьяны развеяло крыло мертвого голубя, торчащее из щели в сайдинге, оказавшейся явно недостаточной для того, чтобы птица могла выбраться на волю.

В апреле 2019 года эти дома стали объектами, участвовавшими в социальном проекте «Корейе бер, Костанай» по которому предполагалось отремонтировать фасады. В итоге птиц обрекли на медленную мучительную смерть. Да и сотни трупов в чердачном пространстве неминуемо станут источником неприятного запаха и прочих проблем.

«У птиц не было шансов. Рабочие даже не подумали, что живые существа могут пострадать. Этих голубей уже не спасти, может удастся помочь в других домах, которые еще не успели отремонтировать. Если люди могут замуровать живое существо, то что будет дальше», — сетует Татьяна Феоктистова.

Татьяна  обратилась в ПКСК «Виктория», за которым закреплен дом №135 на улице Тауелсиздик. На место выезжали мастер и председатель ПКСК, которые проверили наличие воздушных шахт, которые они так и не нашли. Руководство ПКСК заверило Татьяну, что в дальнейшем будут оставлять технические отверстия в сайдинге.

Реконструкцию фасадов домов №113 и 115 на улице Тауелсиздик еще не завершили. Эти дома, согласно данному в ПКСК обещанию, уже должны обшиваться сайдингом с учетом прежних ошибок.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал «НГ» руководитель отдела ЖКХ акимата Костаная Алексей Тарасов. По его словам, вентиляционные отверстия должны быть сохранены в домах независимо от того, живут там птицы или нет. Он поблагодарил жителей за бдительность и пообещал, что как можно быстрее вмешается в процесс.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×