Топ-100 Только 10 процентов погибшей в Урале рыбы считается ущербом естественной популяции
  • 19 апреля, 14:31
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Только 10 процентов погибшей в Урале рыбы считается ущербом естественной популяции

Фото: asergeev.com

«Нур Отан» проверяет, чтобы погибшую рыбу не продавали населению.

Филиалом партии «Нур Отан», полицией и сотрудниками ветконтроля Минсельхоза ведется ежедневное наблюдение за реализуемой рыбой в торговых местах Атырауской области, чтобы населению не продавали погибшую в реке Урал рыбу, сообщает Total.kz.

Как сообщалось ранее, в декабре в реке Урал начала гибнуть рыба. Однако, по результатам проверки, решено, что только 11 из 114 тонн погибшей рыбы можно считать ущербом естественно популяции.

«В связи с потеплением, ранее погибшие рыбы всплывают на поверхность воды. Ведется сбор погибших рыб. В целом, с декабря прошлого года на реке Урал собрано 114,1 тонн снулой рыбы. Необходимо особо отметить, что основная часть погибшей рыбы (102,862 тонн) выращена искусственным путем, и соответственно не относится  к естественной популяции осетровых видов рыб реки. А значит, их гибель не может рассматриваться как влияние на естественную популяцию реки Урал. К естественной популяции рыбных ресурсов реки Урал относится собранная рыба частиковых видов общим весом 11,3 тонн», - сказано в сообщении региональной службы коммуникаций Атырауской области.

Акиматом Атырауской области выделяются средства на научное исследование реки Урал в размере 80 миллионов тенге.

Напомним, что председатель комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики РК Зулфухар Жолдасов ранее назвал виновников в гибели рыбы в реке Урал.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×