Топ-100 Наклейки для рекламы наркотиков заказал в типографии житель Алматы
  • 20 апреля, 18:19
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Наклейки для рекламы наркотиков заказал в типографии житель Алматы

Алматинец заказал в типографии трафареты для рекламы наркотиков.

Необходимые для рекламы сайта по продаже наркотиков наклейки и трафареты житель Алматы заказывал в типографии. Об этом на брифинге сообщил начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Берикхан Нургалиев, передает корреспондент Total.kz.

«С прошлого года введена уголовная ответственность за пропаганду или незаконную рекламу наркотиков. Наказание предусматривает лишение свободы до шести лет. С начала года зарегистрировано 48 таких преступлений. Так, в Алматы задержан 29-летний мужчина, у которого при личном обыске были обнаружены наклейки с надписями, содержащими  ссылки на сайт распространяющий наркотики. Как стало известно, трафарет и наклейки он заказывал в типографии», — сообщил Нургалиев.    

По его словам, для выявления противоправного контента в сети интернет специальным подразделением на постоянной основе осуществляется мониторинг интернет-пространства. Всего, как проинформировал полицейский, в прошлом году выявлено более 1200 сайтов, аккаунтов и других ресурсов, содержащих  информацию о распространении наркотиков. За три месяца этого года уже выявлено 400 сайтов. Информация о выявленных сайтах, как заверил полицейский, передается в министерство информации и общественного развития для блокировки доступа к ним казахстанского пользователя. 

В пример привели задержание в Мангистауской области, где двое молодых парней, 19 и 22 лет, подозреваются в распространении и рекламе синтетических наркотиков. По информации полицейских, они наносили граффити и делали закладки. Первый подозреваемый наносил рекламные граффити и сделал девять закладок. 

«А второй фигурант на момент задержания успел заложить в тайники 40 крупных и разовых доз. В Шымкенте задержаны с поличным двое граждан, которые оставляли синтетические вещества в тайниках. У них изъято около 90 разовых закладок наркотиков», — добавил Нургалиев.     

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×