Топ-100 Требования к утилизации мусора в Казахстане повысятся
  • 19 апреля, 18:20
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Требования к утилизации мусора в Казахстане повысятся

Фото: antikor.zp.ua

В Казахстане призвали внедрить двухконтейнерный раздельный сбор мусора.

Об этом сегодня в Астане сказал Шынболат Байкулов, председатель правления казахстанской Ассоциации по управлению отходами KazWaste, передает Total.kz.

Уровень переработки мусора в Казахстане может достигать 70%, сообщил он.

«По мусоросортировочному заводу KazRecycleService. Оборудование на этом заводе закуплено у одного из ведущих производителей в мире. Глубина сортировки доходит до 15%. На самом деле этот показатель очень высокий. Фактически эта цифра колеблется от 7 до 12%. Это обусловлено составом твердых бытовых отходов. Сейчас мы все ссыпаем в один контейнер. И, как правило, перерабатываемый мусор в виде пластика, бумаги, картона, алюминиевых банок загрязняется пищевыми отходами. Пролежав несколько дней на солнце в контейнере и попав на сортировку, всё это превращается в зловонную кашу, которую очень тяжело рассортировать. Поэтому уполномоченные органы и мы как отраслевая ассоциация призываем сперва внедрить двухконтейнерный раздельный сбор. Что с успехом делают сейчас в Астане. То есть всю перерабатываемую фракцию нужно складывать отдельно в желтый контейнер. Это макулатура, упаковка, пластик, бумага, чтобы она не была загрязнена пищевыми отходами. Тогда процент переработки мусора может вырасти до 70%», — заявил Шынболат Байкулов.

Он также сообщил, что будет вестись борьба с недобросовестными утилизаторами мусора, ставящими бутафорские контейнеры, в которых на самом деле не происходит разделения мусора.

«Снаружи бутафория, а внутри в одно ведро складываются все отходы. Данный инцидент имел место и в городах. Ставили контейнеры, приезжал один мусоровоз, все это вываливалось в один мусоровоз. Сейчас ведется борьба с такими поставщиками. Им сейчас дороги не будет, мы как саморегулируемая организация призываем и местные исполнительные органы, и министерства ужесточать требования к таким переработчиками. Вы знаете, сейчас, чтобы мусор вывозить, нужно иметь GPS, строительные навигаторы. Потому что должна вестись борьба со стихийными свалками, а также с такими недобросовестными представителями услуг по утилизации», — сказал Шынболат Байкулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×