Топ-100 Третьим лицам будут предоставляться персональные данные казахстанцев – Абаев
  • 29 марта, 13:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Третьим лицам будут предоставляться персональные данные казахстанцев – Абаев

По информации министра информации и коммуникаций РК Даурена Абаева, в Казахстане запускается механизм доступа третьих лиц к личным данным казахстанцев.

Об этом глава МИК РК рассказал на заседании правительства, передает Total.kz.

«Госорганы неохотно открывают информацию, которая может быть использована для создания востребованных продуктов. Первым шагом решения этой задачи является реализация проекта «Услуга без справок». Данный проект реализуется совместно с госорганами – МЮ, МВД, МТСЗ и ГП. И направлено на отмену наиболее востребованных электронных справок и повышение взаимодействия между госорганами. Именно из-за низкой степени взаимодействия между госорганами гражданам через ЦОНы заказали более 22 млн электронных справок. Это составило более 66% всех оказанных услуг. То есть госорганы будут брать необходимые справки у другого госоргана. После реализации проекта paper free количество таких услуг, мы надеемся, будет сокращено. Для решения этой проблемы на портале электронного правительства в течение ближайших двух недель будет запущен специальный механизм получения персональных данных третьими лицами – банками, организациями, работодателями», – сказал Даурен Абаев.

По его словам, в Казахстане накоплен большой объем данных, полученных в результате деятельности государственных органов. Однако их неструктурированность создает информационный барьер.

«Систематизировать работу возможно после реализации проактивного принципа. К примеру, после регистрации и приобретения квартиры гражданину автоматически будет поступать уведомление с предложением государственной услуги по регистрации по месту жительства, а также по оплате налога», – сказал Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×